Dornier Seawings и Gulf Enterprises предложат амфибии странам Персидского залива

Компании Dornier Seawings (Германия) и Gulf Enterprises (ОАЭ) подписали соглашение, которое позволит самым современным самолетам-амфибиям выйти на рынок Ближнего Востока. Соглашение, подписанное на выставке MEBAA Show 2022, устанавливает прочное партнерство между обеими компаниями в области продаж и маркетинга, эксплуатации и обслуживания, а также поддержки в этом регионе.

Флагманским самолетом Dornier Seawings является Seastar, разработанный немецкими инженерами. Seastar CD2 позиционируют как самый передовой гидроплан в мире: инженеры разработали интегрированный корпус – таким образом летающая лодка испытывает сравнительно меньшее аэродинамическое сопротивление и может достичь максимальной крейсерской скорости 180 узлов. Благодаря двум турбовинтовым двигателям Pratt & Whitney, Seastar для разбега требует лишь 2500 футов (762 метра) на воде и 1850 футов (564 метра) на земле. Чтобы устранить разрушительное воздействие коррозии, часто наблюдаемое на самолетах «трудящихся» на или вокруг воды, экстерьер Seastar построен полностью из композиционных, антикоррозийных материалов. По оценкам специалистов, благодаря специфике конструкции стоимость одного пассажироместа составляет примерно 2/3 стоимости конкурентов, таких как Cessna Caravan или DHC-6 Twin Otter. Грамотно организованный интерьер позволяет 12-ти пассажирам комфортно разместиться в эргономичных креслах, а в некоторых компоновках пользоваться полностью закрытым туалетом.

Seastar CD2 также получил комплект авионики Honeywell Primus Epic 2.0, кормовой гидродвигатель для улучшенного маневрирования в воде, пятилопастной композитный пропеллер, разработанный MT-Propeller. Максимальный взлетный вес Seastar CD2 составляет 5100 кг (11230 фунтов), крейсерская скорость 180 узлов (333 км/ч) и дальность полета 900 морских миль (1667 км).

Как рассказали BizavNews в Dornier Seawings, многоцелевой самолет охватывает широкий спектр оперативных задач от коммерческих и VIP-перевозок до правительственных, корпоративных и специальных миссий. Ожидается, что сертификационные полеты будут завершены в 2023 году, а ввод в эксплуатацию — в следующем году.

«Расширение нашей сети продаж на Ближний Восток за счет партнерства с Gulf Enterprises — это ключевое стратегическое решение, позволяющее вывести Seastar нового поколения в его естественную среду, которую мы с нетерпением ждем», — прокомментировал BizavNews Юрген Хайнрих, со-генеральный директор Dornier Seawings.

«Представить самый передовой самолет-амфибию на Ближнем Востоке — большая честь для нас. Представлять новаторский дух и наследие Дорнье — большая честь», — говорит Ричард Хаас, генеральный директор Gulf Enterprises.

Gulf Enterprises — недавно созданное совместное предприятие, объединяющее глобальные и региональные знания и ресурсы в аэрокосмической отрасли. Основанная в Дубае, компания распространяет и инвестирует в инновационные аэрокосмические решения на Ближнем Востоке.