Garmin получил одобрение EASA на G5000 для Citation Excel/XLS

Компания Garmin объявила о получении одобрения Агентством по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) для установки авионики G5000 на Cessna Citation Excel и Citation XLS.

Напомним, что в июле 2019 года Garmin, мировой лидер в области спутниковой навигации, навигаторов и авионики, закончил сертификационные работы по установке системы Garmin G5000 на самолеты Citation Excel и Citation XLS. Garmin G5000 сочетает в себе двойную мультифункциональную сенсорную систему управления (FMS), сенсорный экран управления системами самолета и мультидисплей кабины. Эти широкоэкранные сенсорные дисплеи могут дать пилотам больше полезной информации, такой как TAWS, TCAS, информацию о плане полета, погоду. В систему включена технология синтетического видения компании Garmin (SVT), электронные карты и многое другое.

G5000 имеет экран высокого разрешения WXGA, с диагональю 12 или 14 дюймов, на который выводятся основные полетные данные (PFD) и многофункциональные дисплеи (MFD). G5000 является масштабируемой, производители самолетов могут сделать свой выбор по комбинации дисплеев. Электронные карты и схемы аэропортов Garmin SafeTaxi имеют географическую привязку и могут просматриваться на всех трех дисплеях. Интуитивно понятные контроллеры с сенсорным экраном служат интерфейсом для пилота и способствуют простоте эксплуатации и плавному переходу между различными страницами.

Обновление G5000 для Citation Excel/XLS представляет собой полностью интегрированное решение для автоматической независимой системы наблюдения и радиовещания (ADS-B), разработанное Федеральной авиационной администрацией (FAA) и Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA).