Gulfstream и Rolls-Royce впервые провели испытания G650 со 100% SAF

Компании Gulfstream и Rolls-Royce сообщают об успешных полетах на 100% экологически чистом топливе (SAF). Испытания проводились на двухдвигательном самолете Gulfstream G650 с двигателем BR725 в штаб-квартире компании Gulfstream в Саванне.

Демонстрируя, что современные двигатели Rolls-Royce для бизнес-джетов и гражданских самолетов могут работать со 100% SAF в качестве полной опции, этот тест закладывает основу для продвижения этого типа топлива к сертификации. В настоящее время SAF сертифицирован только как смесь до 50% с обычным реактивным топливом и может использоваться на всех современных двигателях Rolls-Royce.

SAF, который использовался в тесте, состоит из двух компонентов: HEFA (гидропереработанные сложные эфиры и жирные кислоты), произведенные из отработанных жиров и отработанных растительных масел компанией World Energy, и SAK - cинтезированный ароматический керосин, который производится из отходов растительного сахара компанией Virent Inc. Это инновационное и полностью экологичное топливо, находящееся в разработке, устраняет необходимость добавления дополнительных компонентов на нефтяной основе и обеспечивает 100% SAF, которое можно использовать в существующих реактивных двигателях без каких-либо модификаций. Это биотопливо может сократить выбросы CO2 в течение жизненного цикла примерно на 80% по сравнению с обычным топливом для реактивных двигателей при дальнейшем сокращении в будущем.

Семейство самолетов G650 с двигателем BR725 установило более 120 мировых рекордов скорости, в том числе рекорд скорости самого дальнего полета в истории деловой авиации. Имея в эксплуатации более 500 самолетов, G650 и родственный ему G650ER доказывают, что они являются одними из самых надежных бизнес-джетов в мире. С момента ввода в эксплуатацию в 2012 году семейство самолетов G650 зарекомендовало себя благодаря превосходной надежности, эффективности и скорости в сочетании с выдающимися экологическими характеристиками.