Daher поставляет первый TBM 960 заказчику из Швейцарии

Daher сообщает о первой поставке турбовинтового самолета TBM 960, зарегистрированного в Швейцарии. Владельцем самолета стал Паоло Буцци, который ранее совершил кругосветный перелет на своем TBM 930.

Новый TBM 960 увеличивает количество TBM, базирующихся в Швейцарии, до 12, что является впечатляющим числом для страны с населением всего 8,7 миллиона человек. Торговым представителем Daher TBM в Швейцарии является SwissFly Aero, базирующаяся в Цюрихе.

«Мы благодарим Паоло Буцци за его верность TBM и желаем ему всего наилучшего в дальних путешествиях, которые он планирует на своем новом TBM 960», — прокомментировал Николя Чабберт, старший вице-президент авиационного подразделения Daher. «Его выбор подчеркивает, насколько TBM идеально подходит для рынка авиации общего назначения в Швейцарии, предлагая быстрые и прямые перевозки в большинство европейских столиц и позволяя выполнять операции из небольших аэропортов».

Буцци является партнером-основателем и членом правления Swissquote, ведущего онлайн-банка в Швейцарии. Он страстный и опытный пилот, налетавший 2200 часов, в том числе 1200 часов на своем TBM 930. В 2018 году к Буцци присоединилась его жена Анна в кругосветном путешествии на TBM 930, организованном Air Journey. За время перелета самолет преодолел расстояние в 25 824 морских мили за 108 часов.

«В конце нашего кругосветного путешествия казалось, что мир стал меньше», — заявил Буцци. На его решение купить TBM 960 повлияли такие факторы, как пятилетняя гарантия Daher и система аварийной автоматической посадки HomeSafe, стандартная функция, которая особенно интересовала его жену.

Пройдя дополнительное обучение на своем новом TBM 960, Буцци планирует новую летную экспедицию на другой конец света, а именно в Новую Зеландию.