Rega дополнительно заказывает 12 пятилопастных H145

Швейцарская авиационно-спасательная служба Rega заказала вторую партию из 12 пятилопастных вертолетов H145 для эксплуатации со своих горных баз. Они заменят существующий парк вертолетов AW109SP.

Этот новый заказ следует за первоначальным контрактом на девять H145, объявленным в марте этого года. К 2026 году Rega будет эксплуатировать парк, состоящий из 21-го пятилопастного вертолета Airbus H145.

«Мы понимаем, что для эффективной работы авиационных спасательных служб в Швейцарии первостепенное значение имеет способность оптимально работать на высоте», — говорит Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters. «Пятилопастный H145 приземлился на горе Аконкагуа в Аргентине, высота которой почти 7000 метров — ни один другой двухдвигательный вертолет никогда не достигал такого результата. Вот почему мы особенно гордимся тем, что Rega доверилась пятилопастному вертолету H145 и решила сделать его единственным типом вертолета в своем парке для выполнения столь важных задач».

«Выбирая H145 с пятью лопастями, мы гарантируем, что Rega и впредь сможет оказывать своим пациентам надежную и профессиональную воздушную медицинскую помощь в течение следующих 15 лет», — говорит Эрнст Колер, генеральный директор Rega.

Пятилопастные вертолеты H145 будут оснащены современной навигационной системой, специально разработанной с учетом потребностей оператора, что повысит возможности миссий и безопасность операций. Вертолет будет использовать новые возможности системы управления полетом GTN750 Xi от Garmin. Она будет интегрировать и контролировать мультисенсорную систему, обеспечивающую высокоточные и надежные навигационные возможности. Даже в случае потери сигнала GPS вертолет будет безопасно выполнять полет благодаря инерциальной навигационной системе Thales. Это решение еще больше улучшит навигационные характеристики в условиях низкой видимости при полетах по приборам и позволит вертолету быть сертифицированным по навигационной схеме RNP-AR 0.1, которая является наиболее точной навигационной схемой для вертолетов.Конфигурация также включает в себя новый подъемник Vincorion, который сертифицирован для пятилопастного H145, что обеспечивает высочайшие стандарты безопасности.

Rega управляет 14 базами HEMS в Швейцарии. В прошлом году экипажи вертолетов выполнили 14 330 вылетов, в том числе перевезли 471 больного COVID-19.