Textron поставила 3000-й Cessna Caravan

Textron Aviation объявила о поставке Cessna Grand Caravan EX бразильской авиакомпании Azul Conecta, дочерней компании Azul Airlines, базирующейся в аэропорту Жундиаи в Сан-Паулу. Этот самолет стал 3000-м турбопропом семейства Cessna Caravan, что делает Caravan самым популярным турбовинтовым самолетом авиации общего назначения в мире.

Сотрудники Textron Aviation и представители Azul Conecta отметили эту важную веху специальной церемонией поставки в офисе Textron Aviation в Индепенденсе, штат Канзас.

«Универсальность и надежность Cessna Caravan сделали его самым популярным турбовинтовым самолетом: в настоящее время по всему миру поставлено 3000 самолетов», - сказал Лэнни О’Баннион, старший вице-президент по продажам и летным операциям в Textron Aviation. «Я благодарен таким клиентам, как Azul Conecta, которые постоянно полагаются на самолеты семейства Caravan для выполнения своих задач, предоставления решений и улучшения жизни во всем мире».

Задуманный как надежный универсальный самолет с низкими эксплуатационными расходами, Caravan был разработан для использования в отдаленных районах с экстремальными погодными условиями, гористой местностью и суровыми условиями посадки. Универсальность самолета стала известна во всех уголках мира, и Caravan продолжает широко использоваться на мировых рынках различными клиентами, включая государственные учреждения, правоохранительные органы и вооруженные силы, операторы санитарной авиации, грузовые перевозчики, корпорации и гуманитарные организации.

«Новый Grand Caravan EX с гордостью полетит над бразильским небом и соединит наши 158 пунктов назначения, многие из которых стали доступными благодаря неприхотливости и гибкости самолета», — сказал Флавио Коста, главный технический директор Azul и президент Azul Conecta. «Как давний клиент Textron Aviation с парком из более чем 25 самолетов Cessna, мы рады быть частью этой важной вехи».

Клиенты могут выбрать одну из четырех моделей самолетов Cessna Caravan, которые наилучшим образом соответствуют их миссии: Caravan 208, Grand Caravan EX 208B, Caravan Amphibian и Grand Caravan EX Amphibian.