Модификация самолета "Аккорд-201" создается, прежде всего, для рынков России и стран СНГ

Глубокая модификация легкого двухмоторного многоцелевого семиместного самолета "Аккорд-201" разработки ЗАО "Научно-производственное объединение "Авиа Ltd" (Авиа Ltd) создается для приоритетных продаж на российском авиарынке и рынках других стран СНГ.

Глубокая модификация легкого двухмоторного многоцелевого семиместного самолета "Аккорд-201" разработки ЗАО "Научно-производственное объединение "Авиа Ltd" (Авиа Ltd) создается для приоритетных продаж на российском авиарынке и рынках других стран СНГ. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

Модификация "Аккорд-201" включает в себя новые силовую установку и комплект бортового оборудования. На модернизированном самолете планируется заменить поршневые двигатели силовой установки Teledyne Continental IO-360ES7В мощностью по 210 л. с., работающих на бензине AvGaz 100LL, на современные французские турбодизели фирмы SMA SR305-230 мощностью по 230 л.с., работающие на авиационном керосине. "Кроме того, планируется установить на самолет новый комплект бортового оборудования и заменить информационное поле кабины экипажа на так называемую "стеклянную кабину", - уточнил собеседник.

По его словам, замена двигателей силовой установки обусловлена пожеланиями российских потенциальных эксплуатантов иметь в эксплуатации самолет с двигателями, работающими на авиационном керосине (типа ТС-1 или РТ), который хоть и растет в цене, но с приобретением которого нет проблем. В тоже время поршневые двигатели Teledyne Continental IO-360ES7В работают на бензине, который сложно найти в России, и ввоз которого сопряжен с определенными сложностями.

"В соответствии с проведенными предварительными маркетинговыми исследованиями, в России самым приоритетным регионом в спросе считается "южное направление" (Кавказ, акватория Каспийского и Черного морей)", - сказал собеседник.

Отвечая на вопрос о цене самолетов типа "Аккорд-201", он сказал, что цена самолета на сегодня планируется в базовом варианте с поршневым двигателем порядка 550 тысяч евро. Самолет с силовой установкой с турбодизелями будет несколько дороже, но незначительно, чтобы не выйти за пределы конкурентоспособности. Кроме того, на сегодня ведутся переговоры с поставщиками материалов, комплектующих и готовых изделий по стабилизации их отпускных цен, имея в виду долгосрочные и большие планы изготовления самолетов.

Источник: сайт «АвиаПорт.Ru»

Автор: Дмитрий Козлов