Embraer получил одобрение FAA и EASA на Phenom 300MED

Компания Embraer сообщает о получении дополнительного сертификата типа (STC) от Федерального авиационного управления США (FAA) и Агентства по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) на медицинский вариант Phenom 300MED

Самолеты смогут быть переоборудованы в сервисном центре Embraer в Форт-Лодердейле, штат Флорида.

О новой модификации Phenom 300 бразильский производитель заявил в августе 2020 года. Новый самолет Phenom 300MED разрабатывался в партнерстве с компаниями Umlaut и Aerolite. Embraer позиционирует Phenom 300MED в качестве универсального решения, как для коммерческих операторов, так и для госструктур.

Как комментируют представители бразильского производителя, для заказчиков будут доступны различные конфигурации салона. Так, предусмотрена установка одних или двух носилок с разнообразным медицинским оборудованием по выбору заказчика. В топ-версии самолет можно будет назвать полноценной «летающей больницей». Партнеры подчеркивают, что проект реализован с нуля и немаловажным фактором является возможность быстрой конвертации в различные варианты, включая пассажирский для срочной транспортировки медицинского персонала.

По словам представителей Embraer, выбор в качестве партнера компании Aerolite очевиден. Эта компания один из лидеров в области разработки, проектирования, производства и монтажа медицинских интерьеров. В настоящее время Aerolite поставил более 500 медицинских интерьеров для воздушных судов различных классов.