Программа AW09 выходит на финальную стадию

Первые серийные вертолеты AW09 (ранее Kopter SH09) будут оснащены двигателями новейшего поколения Safran Arriel 2K мощностью 1000 л.с., сообщает пресс служба производителя.

Новая силовая установка уже установлена на прототипе PS4, который вот-вот приступит к летным испытаниям на объекте Kopter в Моллисе. PS4 включает в себя все наработки, реализованные и протестированные на P3, предыдущем прототипе, что позволило достичь финальной конфигурации AW09. PS5, следующий и последний прототип, планируется выпустить позже в 2023 году.

Напомним, что в апреле 2022 года Leonardo Helicopters и ее швейцарская дочерняя компания Kopter переименовали однодвигательный вертолет SH09 в Leonardo AW09. Компания рассчитывает завершить сертификацию модели примерно к концу 2023 или началу 2024 года. По словам Микеле Риккобоно, технического директора Kopter, на прототипе P3 производитель предпринял шаги по окончательной конфигурации AW09, а именно новой конструкции несущего винта, включая модифицированную втулку и новые лопасти, а также авионики Garmin G3000H. Все это дает улучшение летных характеристик, производительности и простоты обслуживания.

По словам Риккобоно, два последних прототипа, PS4 и PS5, будут отличаться дальнейшими «аэродинамическими усовершенствованиями». После того как AW09 получит свою первоначальную сертификацию типа EASA, PS5 будет использоваться для завершения «холодных» испытаний, вероятно, на Аляске, при температуре -40/45°C. Затем он переедет в Колорадо для высокотемпературных и высотных испытаний. В конечном счете AW09 также будет иметь сертифицированный четырехосный автопилот.