Boom Supersonic начал строительство собственного завода

Разработчик сверхзвукового самолета Boom Supersonic начал строительство собственного завода в Гринсборо, Северная Каролина. «Открытие Overture Superfactory представляет собой значительный шаг вперед в создании устойчивых и доступных сверхзвуковых путешествий для всего мира», — сказала Кэти Сэвитт, президент Boom Supersonic.

Overture Superfactory будет современным производственным предприятием, включая линию окончательной сборки, испытательный центр и клиентский центр сверхзвукового авиалайнера Overture.

«Выбор площадки для производства Overture — это важный шаг вперед на пути к тому, чтобы пассажиры и авиакомпании могли пользоваться экологически безопасными сверхзвуковыми авиаперевозками», — отметила Сэвитт.

Район Piedmont Triad находится в непосредственной близости от многих поставщиков аэрокосмической отрасли первого уровня, что дает преимущество Boom для своего самолета Overture. Кроме того, непосредственная близость к восточному побережью облегчает проведение сверхзвуковых летных испытаний над Атлантическим океаном. Штаб-квартира корпорации Boom остается недалеко от Денвера, штат Колорадо. Overture Superfactory будет иметь площадь около 400 000 квадратных футов и будет построен на территории кампуса площадью 65 акров в международном аэропорту Piedmont Triad. К 2030 году Boom создаст в Северной Каролине более 1750 рабочих мест, а к 2032 году общее число рабочих мест увеличится до 2400. По оценкам экономистов из Северной Каролины, Overture Superfactory увеличит экономику штата как минимум на $32,3 млрд. в течение 20 лет.

В 2020 году американская компания выкатила уменьшенный демонстратор сверхзвукового пассажирского самолета. Этот аппарат получил название XB-1 Baby Boom. Его длина 20,7 метра, размах крыла — 5,2 метра, а максимальная взлетная масса — 6,1 тонны. Демонстратор оснащен только двухместной кабиной пилотов.