Cessna SkyCourier сможет работать на гравийных полосах

Textron Aviation начала предлагать для своего нового двухдвигательного турбовинтового Cessna SkyCourier кит-комплект, который дает возможность эксплуатировать самолет на неподготовленных взлетно-посадочных полосах. Первые поставки SkyCourier с установленной опцией начнутся в конце этого месяца.

Cessna SkyCourier, разработанный с чистого листа прошел сертификацию типа Федерального авиационного управления (FAA) в марте 2022 года, а первые поставки последовали через два месяца.

«Самолеты Cessna десятилетиями перевозили людей и критически необходимые товары в отдаленные районы, и эта новая возможность позволяет владельцам SkyCourier работать в самых сложных условиях в мире», — сказал Лэнни О'Бэннион, старший вице-президент по продажам и летной эксплуатации. «Добавление этого нового комплекта значительно повышает и без того высокую надежность эксплуатации SkyCourier».

Эта дополнительная опция открывает для SkyCourier путь для дальнейшего использования на мировых рынках различными клиентами, включая государственных заказчиков, правоохранительные органы и вооруженные силы, операторов санитарной авиации, грузовых перевозчиков, корпорации и гуманитарные организации.

Двухдвигательный турбовинтовой самолет Cessna SkyCourier с высокорасположенным крылом предлагает сочетание производительности и низких эксплуатационных расходов. В дополнение к грузовой версии существует 19-местный вариант SkyCourier, который включает в себя отдельные входы для экипажа и пассажиров для беспрепятственной посадки, а также большие окна салона для естественного освещения и обзора.  

Самолет оснащен двумя установленными на крыле турбовинтовыми двигателями Pratt & Whitney PT6A-65SC, пропеллером McCauley  C779 и надежным 110-дюймовым алюминиевым четырехлопастным винтом, предназначенным для повышения производительность самолета при перевозке больших грузов. SkyCourier работает с авионикой Garmin G1000 NXi. Он имеет максимальную крейсерскую скорость более 200 узлов и максимальную дальность полета 900 морских миль. Самолет имеет большую дверь и кабину с плоским полом, а грузовая версия может вместить до трех транспортных контейнеров LD3 с грузоподъемностью 6000 фунтов.