Joby начинает строить первый серийный eVTOL

Joby Aviation, компания, разрабатывающая полностью электрические воздушные суда для коммерческих пассажирских перевозок, объявила о начале окончательной сборки первого серийного eVTOL.

Летательный аппарат, который является первым, произведенным на опытном заводе Joby в Марине, штат Калифорния, был изготовлен в соответствии с выпущенным проектом и построен в соответствии с полным внедрением системы управления качеством, что делает его соответствующим требованиям компании. Это важный шаг на пути к получению сертификата типа Федерального авиационного управления (FAA), необходимого для начала коммерческих пассажирских перевозок.

«Начало окончательной сборки нашего первого воздушного судна, соответствующего требованиям компании, является важным достижением для Joby и важной вехой для более широкой отрасли eVTOL», — сказал Дидье Пападопулос, глава компании Joby. «Это открывает путь для дальнейшей работы и позволяет нам применять нашу систему управления качеством при подготовке к сертификации типа и последующей сертификации производства. Для того, чтобы достичь этой точки, необходимо было проделать невероятный объем работы, и я очень благодарен за энергию и самоотверженность команды, стоящей за этим достижением».

Построив основные элементы eVTOL: крыло, хвостовое оперение и фюзеляж,  компания приступает к процессу сборки конструкций и монтажу проводки, электроники и силовых установок на своей экспериментальной производственной линии. В Joby ожидают, что летные испытания воздушного судна начнутся в первой половине 2023 года. 

Система управления качеством Joby, разработанная за несколько лет, включает в себя отслеживание и документирование каждой детали, управление конфигурацией технических чертежей, условия окружающей среды во время изготовления и др. Система регулярно проверяется FAA в рамках подготовки компании к получению производственного сертификата после сертификации типа для eVTOL. Параллельно с производством самолетов в Марине, Joby активно оценивает предложения ряда штатов США по поддержке строительства других производственных площадок.