Россия предложила Германии закупать новые региональные самолеты Superjet-100

Россия предложила Германии закупать новые региональные самолеты Superjet-100, сообщил во вторник журналистам замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Россия предложила Германии закупать новые региональные самолеты Superjet-100, сообщил во вторник журналистам замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Мы говорили с канцлером ФРГ Ангелой Меркель о том, что в создании самолета Superjet-100 участвуют немецкие компании Liebherr и Parker. Естественно, мы также заинтересованы в том, чтобы этот самолет заказывали немецкие авиакомпании", - сказал он.

"Мы говорили о том, что немецкие авиакомпании проявляют заинтересованность к эксплуатации Superjet-100. Компания "Сухой" проводит консультации с немецкими авиакомпаниями Lufthansa и Air Berlin, и надеемся, что выйдем на какие-то договоренности, связанные с эксплуатацией этого самолета", - заявил со своей стороны глава компании "Сухой" Михаил Погосян.

По его словам, хорошим примером является то, что российские и германские предприятия участвуют в кооперации по созданию Superjet-100.

Как заявил посол РФ в Германии Владимир Коротеев, сотрудничество Германии с Россией имеет очень хорошую перспективу и заинтересованность немецких партнеров очень высока.

"Уже много немецких авиакомпаний проявляют интерес к этой новой машине", - отметил российский дипломат.

Sukhoi Superjet-100 придет на замену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным машинам, а также будет поставляться на экспорт. Общая стоимость проекта создания самолета Superjet-100 ориентировочно составляет 1,4 миллиарда долларов.

Источник: РИА Новости