Phenom 300 становится самым продаваемым легким джетом 11-й год подряд

По данным Ассоциации производителей авиации общего назначения (GAMA), 11-й год подряд семейство Embraer Phenom 300 становится самым продаваемым в мире легким бизнес-джетом.

В 2022 году Embraer поставила 59 легких самолетов Phenom 300, что позволило достичь этой вехи, и на сегодняшний день самолетов этого семейства было поставлено более 700 единиц.

Phenom 300 эксплуатируется в 39 странах и налетал почти 1,5 млн часов. Embraer постоянно инвестирует в привлекательность Phenom 300 для требовательных клиентов по всему миру, улучшая его производительность, технологии, комфорт и эффективность, что приводит к самой высокой остаточной стоимости на рынке.

В январе 2020 года Embraer анонсировала новый и усовершенствованный Phenom 300E, после чего в марте джет был одобрен ANAC, EASA и FAA, получив тройную сертификацию. Первая поставка нового улучшенного Phenom 300E состоялась в июне 2020 года.

Phenom 300E устанавливает высочайший стандарт качества в категории легких бизнес-джетов. Как комментируют в Embraer, имея дальность полета 2010 морских миль (3724 км), самолет также обладает уникальными взлетными характеристиками, которые позволяют ему вылетать из Международного аэропорта Кито (SEQM) с максимальной взлетной массой (MTOW) при температурах до ISA +26 град. на сухой или мокрой взлетно-посадочной полосе и, например, долететь без остановок до Майами.

Комфорт – основная черта этого самолета, от широкой входной двери с трапом и широкого овального в сечении фюзеляжа до тихого салона. К этому надо добавить топливную эффективность и порядочную дальность. Клиентам очень пришлись по душе фирменное овальное сечение фюзеляжа Oval Lite — точнее, то дополнительное пространство на уровне головы и плеч, которое оно обеспечивает, и большие иллюминаторы, заливающие салон естественным светом. Иллюминатор в туалете заслуживает особого упоминания, поскольку визуально увеличивает пространство.

Удобный для экипажа кокпит позволяет управление одним пилотом. Кабина экипажа оснащена сенсорной системой Prodigy Touch Flight Deck на основе платформы Garmin 3000. Улучшенный интерфейс системы управления самолетом благодаря Prodigy Touch Flight Deck усиливает контроль пилота над летной обстановкой.

Новый Phenom 300E также поставляется со стандартом подключения 4G через систему Gogo Avance L5.

«Неслучайно Phenom 300 снова стал самым продаваемым легким самолетом в отрасли», — сказал Майкл Амальфитано, президент и главный исполнительный директор Embraer Executive Jets. «В течение 11 лет подряд он сохраняет свою сильную динамику на рынке и превосходит своих «одноклассников» — будь то благодаря лучшей в своем классе дальности полета и скорости или предлагая самую высокую остаточную стоимость среди всех самолетов на рынке».