Портфель заказов на AW09 вновь вырос

Компания Leonardo сообщает, что  портфель заказов на вертолеты AW09 (ранее Kopter SH09) пополнился новыми клиентами и увеличился до 50 машин.

Среди новых заказчиков Aero Service Representação (20 вертолетов) из Бразилии, Helitech Asia (10), Safomar (6) из Южной Африки, Aero Facility (6) из Японии, Synerjet Latina SA (5), Diskopsa (3) в Панаме и Гватемале, Heliflite (3) в Океании.

Эмилио Дальмассо, старший вице-президент Leonardo по развитию бизнеса новых продуктов, сказал, что компания ожидает, что портфель заказов на AW09 превысит 100 вертолетов к концу года и может достичь 200 до ожидаемой сертификации в середине 2024 года. Представитель компании подчеркнул, что цифра в 200 машин не является минимальным порогом для серийного производства, а всего лишь прогнозом, основанным на тенденциях спроса.

Ранее производитель сообщил, что первые серийные вертолеты AW09 будут оснащены двигателями новейшего поколения Safran Arriel 2K мощностью 1000 л.с. Новая силовая установка уже установлена на прототипе PS4, который вот-вот приступит к летным испытаниям на объекте Kopter в Моллисе. PS4 включает в себя все наработки, реализованные и протестированные на P3, предыдущем прототипе, что позволило достичь финальной конфигурации AW09. PS5, следующий и последний прототип, планируется выпустить позже в 2023 году.