Norwegian Air Ambulance увеличит эскадрилью Airbus H145

Норвежская авиационная скорая помощь (Norwegian Air Ambulance) заказывает два пятилопастных вертолета H145 для спасательных операций в Норвегии, сообщает пресс-служба Airbus.

В настоящее время Norwegian Air Ambulance управляет всеми 13 базами HEMS в Норвегии, используя парк H135 и H145, оснащенных авионикой Helionix. Материнская компания организации, Норвежский фонд санитарной авиации, стала первым в мире оператором, получившим в 2020 году пятилопастный H145.

Новая версия самого продаваемого легкого двухдвигательного вертолета Airbus H145 была представлена на выставке Heli-Expo 2019 в Атланте. Благодаря пятилопастному несущему винту, сконструированному без использования подшипников и шарниров, были существенно снижены вибрации в полете, что повысило уровень комфорта пассажиров и при этом позволило отказаться от активной системы виброгашения. В результате полезная нагрузка была увеличена на 150 кг по сравнению с предшественником. На сегодняшний день Н145 – самый тяговооруженный вертолет в своем классе. В сентябре 2019 года он выполнил посадку в Андах на вершине Аконкагуа на высоте 6961 м, продемонстрировав при этом значительный запас мощности.

В общей сложности мировой парк насчитывает более 1600 вертолетов семейства H145, общий налет которых составляет более семи миллионов часов. Оснащенный двумя двигателями Safran Arriel 2E, H145 оснащен системой полного цифрового управления двигателем (FADEC) и комплектом цифровой авионики Helionix. Он включает в себя высокопроизводительный 4-осевой автопилот, повышающий безопасность и снижающий нагрузку на пилота. Его особенно низкий акустический след делает H145 самым тихим вертолетом в своем классе, а его выбросы CO2 являются самыми низкими среди его конкурентов.

Airbus Helicopters является ведущим поставщиком вертолетов для медицинской авиации, обеспечивая около 54% из 2700 вертолетов скорой помощи, летающих сегодня в мире.