Leonardo AW09 выполнил первый полет с новым двигателем

Компания Leonardo сообщает, что четвертый прототип вертолета AW09 (ранее Kopter SH09) совершил первый полет с двигателем Safran Arriel 2K мощностью 1000 л.с. Именно эта силовая установка будет основной для серийных машин. Полет длился 20 минут.

Четвертый прототип PS4 включает в себя все наработки, реализованные и протестированные на P3, предыдущем прототипе, что позволило достичь финальной конфигурации AW09. PS5, следующий и последний прототип, планируется выпустить позже в 2023 году.

Ранее производитель сообщил, что портфель заказов на вертолеты AW09 (ранее Kopter SH09) пополнился новыми клиентами и увеличился до 50 машин.

Эмилио Дальмассо, старший вице-президент Leonardo по развитию бизнеса новых продуктов, сказал, что компания ожидает, что портфель заказов на AW09 превысит 100 вертолетов к концу года и может достичь 200 до ожидаемой сертификации в середине 2024 года. Представитель компании подчеркнул, что цифра в 200 машин не является минимальным порогом для серийного производства, а всего лишь прогнозом, основанным на тенденциях спроса.