В Leonardo отчитались по Heli-Expo 2023

Итальянский производитель Leonardo опубликовал итоги работы на ежегодной выставке Heli-Expo, которая прошла в середине марта в США.

Как сообщает пресс-служба итальянского концерна подписаны контракты на поставку девяти вертолетов AW139 и AW169. Два вертолета AW139 в 2024 году получит бразильская Omni Helicopters International для оффшорных перевозок. Аналогичный вертолет поступит и в немецкую Heliservice International, которая также разместила заказ и на первый AW169.

Среди других заказчиков AW169 Global Vectra Helicorp (два) и UI Helijet (два), которые получат вертолеты в EMS конфигурациях. Еще по одной машине отправятся в распоряжение Бюро авиационной поддержки полицейского управления Феникса и южнокорейского центра авиационной медицинской помощи. В настоящее время AW169 в конфигурациях HEMS и EMS эксплуатируются в Италии, Норвегии, Бразилии, Аргентине, Японии, Республике Корея, Словении и Индонезии.

Также Leonardo сообщает о продаже трех AW109 Grandnew и Trekker на рынок Южной Америки. Вертолеты в VIP конфигурации будут поставлены в Synerjet Latina, новому дистрибьютору, ответственному за Колумбию, Перу, Чили и Парагвай. Поставки этих вертолетов ожидаются в 2024 и 2025 годах. Из более чем 900 летающих VIP/корпоративных вертолетов Leonardo примерно 25% базируются в Латинской Америке.