Airbus Helicopters и китайская GDAT подписали контракт на поставку 50 вертолетов H160

Компания Airbus Helicopters подписала контракт с GDAT, одним из самых известных лизингодателей и операторов вертолетов в Китае, на поставку 50 вертолетов H160. Это было сделано во время визита президента Франции Макрона в Китай.

Этот контракт является крупнейшим разовым заказом на H160 на гражданском и государственном рынке с момента анонса вертолета в 2015 году. Вертолеты будут использоваться, в частности, в энергетическом секторе, включая морские перевозки на нефтегазовые платформы, ветряные электростанции и для лоцманской проводки в гаванях, а также в службах неотложной медицинской помощи и других муниципальных миссиях государственных служб. Компании также подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, касающееся, среди прочего, возможности поддержки и обслуживания, чтобы обеспечить долгосрочный успех H160 в Китае.

«Для нас большая честь, что GDAT решила увеличить свой парк Airbus, состоящий из 26 вертолетов, за счет добавления 50 вертолетов H160. H160 с самого начала разрабатывался как многоцелевой вертолет и поэтому хорошо подходит для различных сегментов, которые предоставляют лизингодатели», — сказал Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters.

«Этот контракт является прекрасным примером важности экономического и торгового сотрудничества между Францией и Китаем. Инновационный H160 является идеальным дополнением к нашему парку и позволит продолжить нашу историю успеха на китайском рынке, которая началась с 21 вертолета H225. Мы видим большой потенциал для H160 в Китае, в частности, в энергетическом секторе», — сказал Питер Цзян, председатель GDAT.

GDAT — ведущий инновационный поставщик услуг авиации общего назначения в Китае, специализирующийся на продаже и лизинге вертолетов, техническом обслуживании и модификации, а также на аварийно-спасательных миссиях и других государственных услугах. Штаб-квартира группы находится в Шанхае и имеет четыре дочерних предприятия в Китае, а также операционные базы в Сучжоу и Нинбо и зарубежный филиал в Лондоне.

Разработанный как многоцелевой вертолет, способный выполнять широкий спектр задач, H160 объединяет в себе последние технологические инновации Airbus. Вертолет обеспечивает пассажирам непревзойденный комфорт благодаря малошумным лопастям Blue Edge и превосходному обзору как для пассажиров, так для пилотов. Благодаря упрощенному плану технического обслуживания, согласованному между двигателем и воздушным судном, H160 оптимизирует эксплуатационные расходы и предлагает новый стандарт доступности. H160 уже сертифицирован для полетов на экологически чистом авиационном топливе в смеси 50% и оснащен двумя новейшими двигателями Arrano от Safran Helicopter Engines, которые обеспечивают снижение расхода топлива на 15%.

Airbus Helicopters уже более 50 лет является ключевым партнером в китайском вертолетном секторе. Сегодня в Китае эксплуатируется летает более 300 вертолетов Airbus, обслуживающих более 90 клиентов.