Daher TBM 960 дебютирует в Европе

Турбовинтовой однодвигательный самолет Daher TBM 960 дебютирует в Европе на Aero Friedrichshafen, крупнейшем европейском салоне авиации общего назначения. Приобретенный частным клиентом самолет, представленный на этой неделе на выставке в Германии, имеет новую схему окраски Sirocco, разработанную французским производителем.

С момента первой поставки год назад Daher передал клиентам более 60 самолетов TBM 960. В то время как большинство из них досталось заказчикам из Северной Америки, модель также была поставлена операторам во Франции, Германии, Швейцарии и Великобритании.

TBM 960 оснащен двигателем Pratt & Whitney Canada PT6E-66XT, который приводит в движение пятилопастной композитный винт Hartzell. Двигатель и винт связаны дублированной цифровой электронной системой управления, что позволяет выполнять более точные настройки. При рекомендуемой производителем крейсерской скорости 308 узлов расход топлива самолета составляет всего 57 галлонов в час, что дает 10-процентную экономию по сравнению с расходом при максимальной крейсерской скорости.

«TBM 960 превзошел все предыдущие рекорды продаж, подтвердив возможности цифрового потенциала для этого последнего высококлассного члена нашего семейства TBM 900», — сказал старший вице-президент авиационного подразделения Daher Николя Шаббер. «Владельцы и операторы высоко оценивают превосходный опыт пилотирования, высокий уровень безопасности и повышенный комфорт кабины, а также хорошую эффективность и экологичность».