Gulfstream накапливает серийные G700 в преддверии сертификации

По словам председателя и главного исполнительного директора General Dynamics Феби Новакович, программа сертификационных испытаний сверхдальнего бизнес-джета Gulfstream G700 продолжается.

«Мы по-прежнему нацелены на сертификацию G700 в конце лета этого года», — сказала она во время телефонной конференции по итогам первого квартала, назвав новый флагман компании зрелым и высококачественным самолетом. «Производство идет полным ходом, и мы готовимся к вводу в эксплуатацию».

По данным реестра FAA, всего опытных и серийных версий G700 на сегодняшний день производитель изготовил 30 экземпляров. Поскольку компания Gulfstream продолжает накапливать готовые самолеты перед началом поставок, прибыль компании временно снизилась.

«Откровенно говоря, эти первые два квартала аномальны с точки зрения маржи Gulfstream», — сказала Новакович. «Мы планируем поставить значительное количество G700 в третьем и четвертом кварталах. Для этого мы должны построить их сейчас и понести некоторые затраты без соответствующего дохода. Это повлияло на первый квартал и повлияет на второй квартал, но по мере начала поставок ожидается облегчение».

Согласно первоначальному плану сертификации G700, самолет должен был получить одобрение FAA уже в конце 2022 года.