Tecnam поставит Flyvbird двухдвигательный P2012

Tecnam заключила партнерское соглашение с компанией Flyvbird, чтобы помочь ей разработать сервис, который будет обеспечивать авиасообщение с небольшими аэропортами.

Немецкий стартап Flyvbird, запущенный под торговой маркой Flyvirtual, планирует использовать «инновационный алгоритмический» подход, чтобы предложить альтернативу традиционным видам транспорта, сообщает Tecnam, который поставит оператору первый самолет — поршневой двухдвигательный P2012 на девять пассажиров.

Вместо традиционной узловой сети авиакомпания разрабатывает платформу планирования на основе приложения, используя собственный запатентованный алгоритм для оптимизации ежедневного расписания рейсов на основе оплаченных бронирований и операционных ограничений. Flyvbird добавила, что при бронировании предоставит гарантированные фиксированные сроки поездки.

«Мы очень рады объявить о нашем тесном партнерстве с Tecnam, которое поможет ускорить наш рост и стать лидером в области персонализированных авиаперелетов по запросу», — сказал Томислав Ланг, основатель и генеральный директор Flyvbird, которая недавно получила инвестиции на развитие.

В Tecnam добавили, что P2012 и P2012 STOL с их гибкостью и более низкими эксплуатационными расходами являются «идеальными самолетами для запуска этого нового подхода к услугам по запросу». Высокоплан с комфортабельным салоном может эксплуатироваться в различных конфигурациях, которые предлагают зарядное устройство в кресле, место для хранения вещей под сиденьем и достаточно места для ног. Кроме того, самолеты оснащены противообледенительной системой  и предназначены для эксплуатации в районах со сложными погодными условиями.