Терминал SD Plane Simple Ku-диапазона сертифицирован для Falcon 7X

Антенная система Satcom Direct Plane Simple Ku-диапазона, устанавливаемая в хвосте, получила дополнительный сертификат типа (STC) Федерального авиационного управления (FAA) и Агентства авиационной безопасности Европейского союза (EASA) для самолетов Falcon 7X.

Satcom Direct работала напрямую с Dassault Aircraft Services из Литл-Рок, штат Арканзас, для получения STC, выпустив соответствующий сервисный бюллетень Plane Simple Ku для бизнес-джета Falcon 7X в апреле 2023 года. Вариант антенны SD Plane Simple Ku-диапазона теперь доступен для установки в заводской сети Dassault MRO и Dassault Aircraft Services.

Этот STC предоставляет всем операторам Dassault Falcon 7X доступ к производительности, универсальности и удобному управлению на основе передовой антенной технологии SD Plane Simple, которая работает со спутниковой сетью высокой пропускной способности Intelsat FlexExec для обеспечения стабильно надежного высокоскоростного доступа к данным для правительственных, корпоративных и частных клиентов.

«Мы гордимся тем, что Dassault признает преимущества системы Plane Simple и то, как она может улучшить связь на бизнес-джетах Falcon. STC делает полную экосистему Satcom Direct, состоящую из оборудования, программного обеспечения, наземной инфраструктуры, кибербезопасности и клиентской поддержки, немедленно доступной для этой группы владельцев Falcon», — сказал основатель и генеральный директор SD Джим Дженсен. «Мы поднимаем планку услуг связи с помощью совершенно нового класса антенного оборудования, специально созданного для деловой авиации. Что еще более важно, это дает клиентам большую гибкость, экономичные варианты подключения и единый ресурс для удовлетворения любых потребностей в связи».

Упрощенный монтаж антенны требует установки только двух сменных блоков, хвостовой антенны и блока модема SD, что упрощает пути модернизации, сокращает время простоя самолета и оптимизирует бюджеты на техническое обслуживание. Последняя сертификация дополняет существующие сертификаты для Dassault Falcon 2000LX/LXS/S и 900EXy/LX, полученные ранее в этом году.

«Самолеты Falcon известны своей технологичностью, а антенная система SD Plane Simple — идеальное дополнение к нашим самолетам. Система уже продемонстрировала свои возможности, безупречно работая на наших бизнес-джетах Dassault Falcon 2000LX/LXS/S, и мы рады добавить новый STC к нашему предложению для клиентов. Мы уверены, что наши операторы будут в восторге от надежности, производительности и дополнительных преимуществ обслуживания клиентов SD», — сказал Джефф Чик, старший вице-президент всемирной сервисной сети Dassault.