EBACE: BBJ получил заказы на четыре самолета

В рамках европейской выставки ЕВАСЕ 2023 Boeing Business Jets сообщил о заказах на четыре самолета BBJ. В компании уточнили, что речь идет о двух самолетах BBJ 787-8, одном BBJ 737-7 и одном BBJ 777-9. Сроки поставок не уточняются.

«Благодаря оптимальному сочетанию комфорта, производительности и лучшей в своем классе экономичности, семейство BBJ предлагает VIP-клиентам все функции, которые они ищут в бизнес-джете», — сказал Джо Бенсон, президент BBJ.

По итогам 2022 года Boeing Business Jets (BBJ) смог передать клиентам два «зеленых» самолета семейства Max (по одному Мах8 и Мах9), следует из отчета GAMA. Суммарная стоимость воздушных судов составила $166 млн. Примечательно, что оба самолета были поставлены в четвертом квартале.

Представители BBJ считают, что компания пережила «наиболее разрушительные последствия проблем с 737Mах» и кризиса Covid, и теперь выполняет обязательства по поставкам.

«В отличие от коммерческой авиации, интерес к BBJ и другим деловым самолетам всех размеров вырос во время пандемии, и путешественники с высоким доходом сейчас арендуют частные самолеты больше, чем когда-либо», — продолжил Бенсон. «Частные полеты помогают пассажирам избегать наиболее перегруженных аэропортов, устраняют частые досмотры, такие как контрольно-пропускные пункты или стойки сдачи багажа, и сводят к минимуму контакты с другими путешественниками в терминалах и в самолетах. VIP-путешественники также обнаруживают, что аренда частного самолета может быть более доступной, чем считалось ранее».

Последовавший за этим «значительный всплеск» спроса как на новые, так и на подержанные BBJ привел к завышенной стоимости, иногда на 50% превышающим опубликованные текущие рыночные цены.

«Мы также по-прежнему наблюдаем значительный интерес к нашим широкофюзеляжным сверхдальнемагистральным самолетам BBJ: BBJ 787 и 777-9», — сказал Бенсон, отметив, BBJ — это золотой стандарт сверхбольших широкофюзеляжных бизнес-джетов. Примерно 75% широкофюзеляжных бизнес-джетов, проданных за последний 21 год, были бизнес-джетами Boeing, включая BBJ 747, BBJ 787 и BBJ 777.