Citation Ascend — новейший представитель семейства XL

В понедельник на выставке EBACE 2023 компания Textron Aviation представила последнюю итерацию своего популярного семейства 560XL — Cessna Citation Ascend. Новый самолет получит крупные обновления, позволяющие продлить производство среднеразмерных двухдвигательных самолетов.

Ключевые особенности бизнес-джета стоимостью $16,725 млн включают авионику Garmin G5000, автомат тяги, более мощные двигатели Pratt & Whitney Canada (P&WC) PW545D, более высокую максимальную взлетную массу и полезную нагрузку, увеличенную дальность полета, плоский пол и другие удобства в салоне. Ожидается, что Ascend поступит в эксплуатацию в начале 2025 года.

По словам президента и генерального директора Textron Aviation Рона Дрейпера, 560XL «является самым успешным семейством бизнес-джетов в истории». За последние 25 лет компания поставила более 1000 самолетов 560XL.

Пол с углублением на 560XL, хотя и обеспечивает больше места над головой, противоречил тенденции плоского пола в современном дизайне бизнес-джетов. В случае с Ascend инженеры не вносили никаких изменений во внешние размеры фюзеляжа, чтобы приспособить его к плоскому полу, но, по сути, заполнили углубление и переместили некоторые системные компоненты, чтобы внести эти изменения.

Дизайнеры также создали для Ascend новые кресла, которые используют преимущества плоского пола, предоставляя пассажирам больше места для перемещения сидений и нахождения более удобных положений. Консультативный совет клиентов помог повлиять на изменения дизайна, которые включают в себя розетки на каждом месте — в общей сложности три стандартных универсальных розетки и 19 USB-портов для зарядки — и беспроводную зарядку для телефона.

Конечно, ровный пол уменьшает высоту салона Ascend на восемь дюймов по сравнению с предыдущим центральным углублением в 560XL. Высота салона Ascend составляет 60 дюймов, а у порога, где расположена входная дверь, — 63 дюйма. От входа пассажиры поднимаются по небольшой трехдюймовой рампе в главный салон.

«Плоский пол дает клиентам возможность максимально расслабиться», — сказала Кристи Таннахилл, старший вице-президент по работе с клиентами. «Когда садишься, кажется, что каюта стала больше. Клиенты в подавляющем большинстве поддержали это».

Покупатели могут выбрать стандартное ковровое покрытие или опцию каменного пола. Наряду с менее тесным видом, обеспечиваемым плоским полом, иллюминаторы Ascend на 15% больше, с более гладким и закругленным профилем сверху и снизу.

Модернизированные сиденья с эргономичным дизайном регулируются с помощью электропривода и имеют двойные подлокотники, которые складываются в спинку сиденья. Два клубных сиденья могут перемещаться более чем на фут по своим направляющим. Покупатели могут выбрать подставки для ног, электрически управляемую поясничную опору, индивидуальную стеганую прошивку и индивидуальный пошив.

В туалете имеются каменные столешницы, а пол может быть покрыт камнем или виниловым материалом. В стандартную комплектацию входит ковровое покрытие.

Типичная девятиместная компоновка включает два сиденья напротив входной двери, четырехместную клубную зону отдыха, затем два сиденья, обращенные вперед, и одно трансформируемое сиденье в туалете. В салоне могут разместиться до 12 человек. Спинки сидений можно разложить, образуя ровные спальные места. В кормовой каюте находится центральный шкаф.

Инженеры Textron Aviation улучшили уровень шума в салоне Ascend, используя передовые материалы, что сделало его намного тише, чем предыдущие модели 560XL. По словам представителей компании, уровень шума в салоне будет таким же, как в современном автомобиле. Система управления кабиной Clairity от производителя позволяет пассажирам по беспроводной связи управлять освещением салона, температурой, шторами на окнах и развлекательной системой.

Для связи в полете на Citation Ascend установлена система Gogo Avance L-3 Max «воздух-земля» для США и частичного покрытия над Канадой. Опции включают высокоскоростную систему Avance L-5 и спутниковую связь Cobham Aviator 300 Inmarsat SwiftBroadband для использования Интернета и голосовых вызовов за пределами США.

Новые двигатели P&WC 545D обеспечивает бóльшую тягу и улучшенную топливную экономичность, чем предыдущие версии. По данным Textron Aviation, изменения включают в себя более эффективный компрессор высокого давления, усовершенствованный модуль одноступенчатой турбины высокого давления и модернизированный смеситель выхлопных газов.

Система автомата тяги Woodward интегрирована с авионикой Garmin, чтобы снизить нагрузку на пилота, особенно в оживленном воздушном пространстве. Это такая же система автоматической тяги как и на Latitude и Longitude, поэтому все три самолета будут использовать одни и те же системы авионики, что, по словам Textron Aviation, «важная функция для клиентов, которые эксплуатируют несколько самолетов Citation».

С вводом в эксплуатацию Ascend только одна серийная модель Citation — CJ4 Gen2 — будет оснащена авионикой Collins Aerospace, а все остальные теперь оснащены оборудованием Garmin G3000/G5000.

В дополнение к автомату тяги, функции G5000 в Ascend включают три 14-дюймовых дисплея сверхвысокого разрешения с возможностью разделения экрана и синтетическим зрением; четыре сенсорных контроллера; автопилот с защитой от выхода за пределы допустимых режимов полета; спутниковая связь Garmin GSR 56 Iridium для голосовых вызовов и обмена сообщениями для летного экипажа; радар Garmin GWX 8000 StormOptix с технологией обнаружения и предупреждения погоды; и вторая спутниковая связь Iridium для связи и операций CPDLC и FANS 1/A.

Хотя окончательные технические характеристики еще не доступны, предварительные данные Textron Aviation предполагают дальность полета в 1900 морских миль на высокой крейсерской скорости с четырьмя пассажирами по сравнению с 1750 морскими милями у XLS+. Максимальная крейсерская скорость в 441 узел и дальность полета в 2100 морских миль, как и время набора высоты FL450 за 30 минут, такие же как и у предшественника.

Новая максимальная взлетная масса составляет 20 500 фунтов, что на 300 фунтов больше, чем у XLS+. Максимальный вес без топлива увеличился на 400 фунтов до 15 500 фунтов, а максимальная полезная нагрузка выросла с 2240 фунтов до 2390 фунтов. При более высокой взлетной массе длина взлетной дистанции Ascend почти такая же, как у XLS+, всего на 60 футов больше. Посадочная дистанция составляет 3220 футов для Ascend против 3180 футов для XLS+.

Одной из популярных особенностей XLS является его вспомогательная силовая установка (ВСУ), а для Ascend она была модернизировала до необслуживаемой ВСУ Honeywell RE100 [XL], которая позволяет обогревать и охлаждать салон на земле. Эта ВСУ имеет функции самоконтроля и добавлено обнаружение утечек.

Textron Aviation ожидает, что интервалы технического обслуживания Ascend составят 18 месяцев или 800 часов, а двигатель PW545 будет иметь более длительный межремонтный ресурс в 6000 часов и 3000 часов для проверки горячей секции. Двигатель будет контролироваться с помощью Fast box от P&WC, а Ascend также будет оснащен системой сбора данных Ares от Textron Aviation для мониторинга полетных данных и устранения неполадок.

Поскольку Ascend будет сертифицирован как дополнение к сертификату типа 560XL, действующим пилотам Excel/XLS/XLS+ потребуется только переучивание по различиям, в первую очередь по авионике и автомату тяги.