Поставлен первый пассажирский Cessna SkyCourier

Компания Textron Aviation объявила о поставке первого пассажирского самолета Cessna SkyCourier для использования компанией Western Aircraft, Inc., ведущей бизнес на Гавайях под названием Lāna’i Air. Компания предлагает люксовые авиаперевозки, соединяющие Оаху с островом Ланаи.

«Cessna SkyCourier находится на пути к тому, чтобы стать легендарным самолетом для нашей компании», — сказал Лэнни О’Баннион, старший вице-президент по глобальным продажам и летным операциям Textron Aviation. «Он очень универсальный, с комфортным салоном, грузоподъемностью, производительностью и низкими эксплуатационными расходами, и уже доказывает свою популярность во всем мире».

Cessna SkyCourier, разработанный с чистого листа прошел сертификацию типа Федерального авиационного управления (FAA) в марте 2022 года, а первые поставки последовали через два месяца. Самолет оснащен двумя установленными на крыле турбовинтовыми двигателями Pratt & Whitney PT6A-65SC, пропеллером McCauley C779 и надежным 110-дюймовым алюминиевым четырехлопастным винтом, предназначенным для повышения производительность самолета при перевозке больших грузов. На SkyCourier установлена авионика Garmin G1000 NXi. Он имеет максимальную крейсерскую скорость более 200 узлов и максимальную дальность полета 900 морских миль. Самолет получил большую дверь и кабину с плоским полом, а грузовая версия может вместить до трех транспортных контейнеров LD3 с грузоподъемностью 6000 фунтов.

В феврале текущего года Textron Aviation начала предлагать для своего нового двухдвигательного турбовинтового Cessna SkyCourier кит-комплект, который дает возможность эксплуатировать самолет на неподготовленных взлетно-посадочных полосах.