Daher переходит на SAF

На брифинге для СМИ, состоявшемся на EBACE 2023, компания Daher поделилась своим опытом использования экологически чистого авиатоплива (SAF) для полетов в Тарбе, где располагаются штаб-квартира компании и производство.

Николя Шаббер, старший вице-президент авиационного подразделения Daher, отметил, что компания полностью привержена использованию SAF для перехода к авиации с низким уровнем выбросов углерода и хочет подать пример. Тем не менее, наличие такого топлива все еще остается проблемой, и он надеется, что вскоре оно будет доступно повсеместно.

Шаббер добавил: «Поэтому мы взяли на себя инициативу сделать еще один шаг, присоединившись к испанской авиакомпании Volotea — перевозчику, который соединяет малые и средние города Европы и выполняет рейсы из Tarbes-Lourdes-Pyrenees Airport в рамках своей маршрутной сети, убедить поставщика топлива World Fuel Services поставить SAF в аэропорт. Мы ожидаем, что наш пример заставит других операторов использовать возобновляемые источники энергии в самолетах».

Джеймс Хардакр, вице-президент World Fuel Services по продажам для бизнес-авиации в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, добавил: «С принятием Daher SAF для своих нужд в аэропорту Tarbes-Lourdes-Pyrenees Airport все пользователи этого объекта теперь могут получить выгоду благодаря нашим поставкам топлива Jet A на основе смеси Neste».

Для полетов Daher, которые включают производство, испытания, обучение, техническое обслуживание и поставку/связь из Tarbes-Lourdes-Pyrenees Airport, используется реактивное топливо, смешанное с 30% Neste MY Sustainable Aviation Fuel, поставляемое World Fuel Services.

Произведенное из экологически чистых возобновляемых отходов и остаточного сырья, применение экологичного авиационного топлива Neste MY в его «чистой» форме снижает выбросы парниковых газов до 30% в течение жизненного цикла топлива по сравнению с реактивным топливом на основе ископаемого топлива. При использовании в качестве альтернативного топлива, совместимого с существующими авиационными двигателями и инфраструктурой аэропортов, устойчивое авиационное топливо Neste MY смешивается с ископаемым реактивным топливом и сертифицировано на соответствие спецификациям реактивного топлива ASTM.