Воздух в ACJ TwoTwenty станет «правильным»

Airbus Corporate Jets подписала партнерское соглашение со шведской компанией CTT Systems, специализирующаяся на авиационном климатическом оборудовании. Согласно договоренностям, последняя будет оборудовать ACJ TwoTwenty современной системой увлажнения воздуха в салоне. Airbus Corporate Jets с мая 2022 года уже предлагает увлажнитель CTT для парка ACJ319/320neo.

Система увлажнения предназначена для равномерного распределения увлажненного воздуха в салоне бизнес-джета. Как комментируют в компании, VIP-пассажиры на дальних рейсах будут иметь меньше проблем из-за сухого воздуха – усталость, джет-лаг, покраснение глаз, сухость в горле, сухость кожи, распространение вирусных инфекций, и получат улучшение самочувствия и сна. Без эффективной системы увлажнения воздух в VIP-салоне становится намного более обезвоженным, чем в любом другом месте на земле, имея относительную влажность ниже 5%».

Система основана на технологии испарительного охлаждения и использует метод, который «эффективно предотвращает перенос бактерий и накопление конденсата в кабине». В ACJ добавляют, что увлажнение салона является «обычной просьбой» владельцев VIP-самолетов, «которые ценят хорошее здоровье, хорошее самочувствие и чувство комфорта во время и после полета».

Как отмечают в Airbus, ACJ TwoTwenty идентичен конкурирующим моделям бизнес-джетов и может эксплуатироваться в тех же аэропортах, однако его салон в три раза просторнее, а операционные расходы – в три раза ниже. Кроме того, самолеты семейства A220 самые тихие и экономичные в своей категории: площадь их звукового следа на 50% меньше, а расход топлива на 25% ниже, чем у моделей предыдущего поколения.

ACJ TwoTwenty спроектирован с «чистого листа», что позволило применить самые передовые технологии и материалы. Салон самолета оборудован системой связи последнего поколения, беспроводным доступом в интернет, системой освещения на основе светодиодной технологии и иллюминаторами с функцией автоматического затемнения. Дальность ACJ TwoTwenty составит порядка 10 500 км (более 12 часов полета), что позволит выполнять беспосадочные рейсы из Москвы в Лос-Анджелес, Майями, Токио или Сингапур.

Салон самолета ACJ TwoTwenty площадью 73м² будет поделен на несколько функциональных зон, что позволит пассажирам провести время в полете с максимальной пользой или просто отдохнуть. В салоне смогут с удобством расположиться 18 пассажиров, каждому из которых будут обеспечены дополнительное индивидуальное пространство и комфорт.