Спрос на самолеты Hawker Beechcraft неизменно растет

В начале мая компания Hawker Beechcraft огласила финансовые результаты за первый квартал 2008 года.

В начале мая компания Hawker Beechcraft огласила финансовые результаты за первый квартал 2008 года. По итогам трех месяцев, общий портфель заказов увеличился на $1,1 миллиарда, и теперь составляет рекордные $6,8 миллиарда. Это свидетельствует о неизменном росте спроса на продукцию американских авиастроителей. Сумма продаж за отчетный период составила $576,5 миллиона. С января по март поставлено 72 самолета, среди которых 20 реактивных, 29 турбовинтовых и 23 поршневых самолета. Hawker Beechcraft также поставила правительству США 17 учебно-тренировочных самолетов T-6A.

С целью увеличения объемов производства производится реорганизация производственного центра в Литтл-Рок (Канзас, США). Учитывая планируемый в этом году запуск двух новых моделей – Hawker 750 и Hawker 4000 – нынешних мощностей завода может не хватить. Однако программа реконструкции негативно отразилась на работе завода, в связи с чем доставка пяти Hawker 900XP и одного Hawker 850XP перенесена на второй квартал 2008 года.
 
В отчетном периоде компания Hawker Beechcraft понесла убытки в размере $1,5 миллиона. Причина потерь – удорожание изначального проекта Hawker 4000. Затраты на создание прототипа по мере его сборки возросли и составили $18,4 миллиона. Но, по мнению руководства корпорации, многочисленные заказы и растущий спрос на самолеты Hawker Beechkraft оправдывают любые затраты. А новый профессиональный персонал и удачные инвестиции помогут компании и далее удерживать сильные позиции на рынке.
 
Источник: Privat.aero