Lilium начинает производство Lilium Jet

Lilium, разработчик первого полностью электрического самолета с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), объявляет о начале производства Lilium Jet после прибытия первого фюзеляжа на линию окончательной сборки. Параллельно поставщики наращивают производство деталей и систем для воздушного судна.

С началом производства Lilium заявил, что наступил «переломный момент»: переход от этапа проектирования к производству Lilium Jet.

«Сегодняшняя веха является важным поворотным моментом для промышленных партнеров и цепочки поставок Lilium, работающих над тем, чтобы сделать устойчивую региональную авиацию реальностью. На следующем этапе фюзеляж будет смонтирован с передним оперением и основными крыльями самолета. Производство Lilium Jet осуществляется на современном оборудовании Lilium в Весслинге, Германия. Испытательный и производственный центр Lilium, завод силовых установок и авиационных конструкций, здание окончательной сборки, а также недавно построенный корпус сборки аккумуляторов и логистический центр, где детали самолета готовятся к интеграции на линии окончательной сборки, расположены рядом друг с другом. В общей сложности объекты Lilium занимают площадь 16250 кв.м.», - комментируют в пресс-службе компании.

Клаус Рове, генеральный директор Lilium, отметил, что увидеть фюзеляж первого самолета на линии окончательной сборки — это момент гордости для всех, кто участвует в миссии по обеспечению устойчивости авиации. «Мы твердо верим, что Lilium Jet откроет новую эру региональной мобильности, предлагая высочайшие стандарты безопасности, а также превосходный комфорт, экономичность и качество обслуживания клиентов».

Lilium Pioneer Edition Jet является первой моделью Lilium Jet и рассчитан на комфортное размещение четырех пассажиров во время предполагаемых беспосадочных рейсов дальностью до 175 км со скоростью 250 км/ч. Первый пилотируемый полет самолета, соответствующего типу, запланирован на конец 2024 года, сертификация типа ожидается в конце 2025 года.