Airbus построит в Индии линию окончательной сборки Н125

В рамках программы «Делай в Индии» компания Airbus Helicopters объявила о партнерстве с Tata Group по созданию линии окончательной сборки (FAL) вертолетов в стране. На заводе будет производиться самый продаваемый вертолет Airbus H125 для Индии и экспортироваться в некоторые соседние страны.

Завод станет первым примером создания частным сектором предприятия по производству вертолетов в Индии, что придаст значительный импульс программе правительства Индии «Атманирбхар Бхарат» (самостоятельная Индия). В рамках этого партнерства Tata Advanced Systems Limited (TASL), дочерняя компания Tata Group, создаст предприятие совместно с Airbus Helicopters.

FAL в Индии возьмет на себя интеграцию основных узлов, авионики и систем управления полетом, установку электрических жгутов, гидравлических контуров, средств управления полетом, динамических компонентов, топливной системы и двигателя. Он также проведет тестирование, квалификацию и поставку H125 заказчикам в Индии и регионе.

Работы по строительству и ввода в эксплуатацию займут 24 месяца, а поставки первых H125 «Сделано в Индии», как ожидается, начнутся в 2026 году. Решение о размещении завода будет принято совместно Airbus и Tata Group.

«Вертолеты имеют решающее значение для государственного строительства. Гражданский вертолет «Сделано в Индии» не только станет символом уверенной в себе Новой Индии, но и раскроет истинный потенциал вертолетного рынка в стране. Эта линия окончательной сборки вертолетов, которую мы построим совместно с нашим надежным партнером Tata, является подтверждением приверженности Airbus развитию всего спектра аэрокосмической экосистемы в Индии. Это будет вторая линия окончательной сборки, которую Airbus строит в Индии, после завода по производству военных самолетов C295 «Сделано в Индии» в Вадодаре, штат Гуджарат», - комментируют в Airbus

Н. Чандрасекаран, председатель правления Tata Sons, сказал: «Tata Group рада создать первое в Индии предприятие по сборке вертолетов в частном секторе. На этом предприятии в партнерстве с Airbus будет установлена линия окончательной сборки самого продаваемого в мире одномоторного вертолета Airbus H125 как для индийского, так и для экспортного рынков».