Lilium и AJW Group формируют стратегическое сотрудничество

AJW Group, ведущий в мире независимый поставщик авиационных комплектующих, решений по ремонту и цепочке поставок, и Lilium NV, разработчик первого полностью электрического самолета с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), подписали соглашение о развитии глобальных услуг по поставке материалов и дистрибуции для поддержки глобальных операций самолетов Lilium Jet и бизнеса послепродажного обслуживания Lilium.

Стратегическое сотрудничество между Lilium и AJW будет включать в себя управление запасами запасных частей eVTOL Lilium, предоставление беспрецедентных складских и логистических услуг, ремонт и управление активами, а также работу AJW в качестве эксклюзивного дистрибьютора запчастей для клиентов Lilium по всему миру. Партнерство укрепляет приверженность AJW инновациям и совершенству в авиационной отрасли нового поколения.

Партнерство поддерживает стремление Lilium предоставлять лучшее в своем классе обслуживание клиентов и цель Lilium — обеспечить конкурентоспособные эксплуатационные расходы и превосходную доступность запчастей. Управление материальными ресурсами станет ключевым компонентом бизнеса послепродажного обслуживания Lilium, включающим также функции обучения, цифровых технологий, наземных операций и поддержки в процессе эксплуатации.

Скотт Симингтон, коммерческий директор AJW Group, прокомментировал соглашение: «Инновации — одна из наших основных ценностей в AJW, глубоко укоренившаяся в нашей деятельности. Мы стремимся создавать революционные продукты, стратегически позиционируя Группу в авангарде повышения эффективности авиации. Наше партнерство с Lilium знаменует собой значительный шаг на пути к реализации этого видения и направлению отрасли к более устойчивому будущему авиации».

Себастьян Борель, коммерческий директор Lilium, добавил: «Мы рады объявить об этом стратегическом сотрудничестве с AJW Group. Это очень важный шаг на пути к запланированному вводу в эксплуатацию в 2026 году и важная веха в развитии наших стратегических и комплексных предложений поддержки для наших клиентов. Подтвержденный мировой опыт AJW в области управления материальными ресурсами и образцовых складских и логистических услуг органично сочетается с нашим стремлением к совершенству. Вместе мы стремимся к внедрению инноваций, эффективности и устойчивости в авиационном секторе, демонстрируя нашу коллективную приверженность предоставлению передовых решений и поддержке наших клиентов с помощью привлекательной юнит-экономики».

Lilium начала производство Lilium Jet в конце 2023 года после получения одобрения проектной организации от EASA, что свидетельствует о том, что компания обладает организацией, процедурами, компетенциями, ресурсами и продемонстрированной строгостью, необходимыми для сертификации самолетов в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности. По мере того, как Lilium Jet будет вводиться в эксплуатацию, а размер глобального парка самолетов расти, Lilium ожидает существенного увеличения прибыли от регулярного дохода от своего бизнеса послепродажного обслуживания.