В 2023 году поставки Embraer увеличились на 13%

Компания Embraer в четвертом квартале 2023 г. поставила 75 самолетов, в том числе 49 бизнес-джетов (30 легких и 19 средних), 25 коммерческих самолетов и один военный C-390. За весь 2023 год бразильский производитель поставил 181 самолет, что на 13% больше, чем в 2022 году, когда заказчикам передано 160 самолетов. Embraer продолжает сталкиваться с задержками в цепочке поставок, которые повлияли на результаты 2023 года.

Объем портфеля заказов компании вырос на $1,2 млрд в годовом исчислении, достигнув в 2023 году в общей сложности $18,7 млрд — самого высокого показателя с первого квартала 2018 года.

Подразделение Executive Aviation продолжило рост продаж благодаря устойчивому спросу на весь портфель продуктов и высокому признанию как у клиентов с розничного рынка, так и у операторов. Подразделение завершило год с соотношением заказов к поставкам, превышающим 1,3:1, и с объемом портфеля заказов в размере $4,3 млрд, что означает рост на $400 млн в годовом исчислении. Поставки легких самолетов в 2023 году (74 бизнес-джета) были на 12% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и стали самыми высокими за 7 лет. Более того, 41 поставка средних самолетов также продемонстрировала двузначный годовой рост на уровне 14%.

Подразделение Services & Support завершило 2023 год с объемом портфеля заказов в $3,1 млрд, что означает рост на $400 млн в годовом исчислении — самый высокий уровень за всю историю. В портфель заказов входят продленные контракты на комплексные услуги логистической поддержки и комплексные программы технического обслуживания планера, такие как Pool Program для коммерческой авиации и Embraer Executive Care для деловой авиации. Эти долгосрочные контракты в портфеле охватывают в основном пуловые контракты и другие услуги, такие как запасные части, ремонт, техническое обслуживание и услуги поддержки.

Темпы роста этого бизнес-подразделения еще больше ускорились, когда было объявлено о сделке, которая удвоила возможности по техническому обслуживанию деловых самолетов в США. Расширение будет способствовать дальнейшему росту клиентской базы за счет добавления трех центров ТОиР для бизнес-авиации в Даллас Лав Филд, штат Техас, Кливленде, штат Огайо, и Сэнфорде, штат Флорида.