Daher медленно «набирает» высоту

Daher объявила о прогрессе в реализации своего стратегического плана «Взлет 2027», согласно которому французская аэрокосмическая группа намерена добиться роста в четырех недавно реструктурированных бизнес-подразделениях. Компания, производящая семейства самолетов TBM и Kodiak, объявила об увеличении выручки на 27% в 2023 году и достигла дохода в 1,65 миллиарда евро ($1,78 млрд), но не раскрыла данные о прибылях и убытках.

В 2024 году Daher планирует увеличить доходы на 18%, до 1,95 миллиарда евро. Частично это будет обусловлено увеличением поставок, которые в прошлом году составили 74 самолета, включая 56 TBM 910 и 960, а также 18 Kodiak 100 и 900. Чтобы улучшить ликвидность, группа получила новую кредитную линию на сумму 250 миллионов евро, при этом Commerzbank и Caisse d’Epargne Midi-Pyrénées присоединились к существующим кредиторам.

К 1 января 2026 года модели TBM и Kodiak перейдут в состав нового подразделения Daher Aircraft наряду с Daher Industry, последнее из которых занимается производством для других авиастроителей, таких как Gulfstream и Dassault. В прошлом месяце группа создала подразделение Daher Industrial Services, которое включает в себя возможности технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта, а Daher Logistics должна быть создана к январю 2025 года.

Председатель Daher Патрик Даэр сообщил журналистам на пресс-конференции в Париже, что, наряду с более широким французским аэрокосмическим сектором, в этом году компания продолжает сталкиваться с серьезными проблемами в цепочке поставок. По его словам, производительность до сих пор не восстановилась до уровня 2019 года, что приводит к снижению темпов поставок самолетов. Между тем, добавил он, инфляционное давление и нехватка сырья продолжают оказывать давление на отрасль. Он сказал, что Daher оказывает поддержку, в некоторых случаях финансовую, поставщикам, испытывающим трудности, которые необходимы для поддержания производства самолетов.

По словам генерального директора Daher Дидье Каята, проект «Взлет 2027» будет направлен на улучшение финансовых показателей группы, а также на «трансформацию культуры управления», поскольку она работает над интеграцией приобретений, включающих французскую компанию AAA и бывший авиастроительный бизнес Triumph в Стюарте, штат Флорида. Он сказал, что Daher обнаружила «проблемы с качеством и рабочей силой» в бизнесе Triumph, которые, по мнению компании, могли быть «скрыты» во время процедуры комплексной проверки в 2022 году. Он добавил, что сейчас компания предпринимает юридические действия и проверяет, могло ли иметь место мошенничество и кто был вовлечен в него.

Набрав в 2023 году почти 2000 новых сотрудников, группа планирует нанять еще примерно столько же сотрудников по обе стороны Атлантики и реализует обширный план внутреннего обучения, чтобы заполнить пробелы в персонале. Сейчас в группе работает около 13000 человек в 15 странах.

Каят признал, что частью улучшения финансовых показателей может быть повышение цен на самолеты, и отметил, что ведет переговоры с клиентами по этому вопросу. «Около 80% затрат приходится на наших поставщиков, которые сталкиваются с увеличением затрат, а некоторые из них нестабильны и им трудно повысить производительность», - прокомментировал он.

К 2027 году Daher планирует «запустить» запланированный гибридно-электрический самолет, для которого она проводит демонстрационную программу технологии EcoPulse совместно с партнерами Safran и Airbus. Каят заявил журналистам, что не может дать твердой гарантии того, что к тому времени будет получен сертификат типа, добавив, что компании еще предстоит определить, будет ли серийный самолет базироваться на планере TBM или Kodiak.

С момента своего первого полета в декабре демонстратор технологий совершил в общей сложности четыре полета продолжительностью более 90 минут. Этот проект и более широкие усилия Daher по занятию лидирующей позиции в декарбонизации авиации теперь возглавляет Жюли де Севинс, новый руководитель группы по устойчивому развитию.