Joby Aviation запустит авиатакси в Дубае в начале 2026 года

Joby Aviation, разрабатывающая полностью электрические самолеты для коммерческих пассажирских перевозок, объявила о подписании окончательного соглашения с Управлением дорог и транспорта Дубая (RTA) о запуске в ближайшее время услуг воздушного такси в Эмирате. Ожидается, что первые операции начнутся уже в 2026 году, а Joby планирует начать эксплуатацию уже в 2025 году.

Соглашение, подписанное на Всемирном саммите правительств в Дубае в присутствии вице-президента ОАЭ, премьер-министра и правителя Дубая Его Высочества шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума, предоставляет Joby Aviation эксклюзивное право управлять воздушными такси в Дубае в течение шести лет и позиционирует Дубай как мирового лидера в обеспечении быстрых, чистых и бесшумных авиаперелетов, обеспечиваемых революционной технологией Joby. Соглашение обеспечивает различную поддержку со стороны RTA для запуска и развития сервисных операций в Дубае, включая финансовые механизмы. Кроме того, Joby Aviation подписала соглашение со Skyports, которая будет проектировать, строить и эксплуатировать четыре первых вертипорта в Дубае. RTA, Skyports и Joby совместно работали над анализом международного аэропорта Дубая (DXB), Пальмы Джумейра, Дубай Марина и центра Дубая в качестве мест запуска службы воздушного такси в Дубае.

Летом прошлого года Joby Aviation получила специальный сертификат летной годности FAA для первого воздушного судна, построенного на экспериментальной производственной линии в Марине, Калифорния, что позволило начать летные испытания. Летательный аппарат был изготовлен в соответствии с выпущенным проектом и построен в соответствии с полным внедрением системы управления качеством, что делает его соответствующим требованиям компании. Это важный шаг на пути к получению сертификата типа Федерального авиационного управления (FAA), необходимого для начала коммерческих пассажирских перевозок.

Система управления качеством Joby, разработанная за несколько лет, включает в себя отслеживание и документирование каждой детали, управление конфигурацией технических чертежей, условия окружающей среды во время изготовления и др. Система регулярно проверяется FAA в рамках подготовки компании к получению производственного сертификата после сертификации типа для eVTOL. Параллельно с производством самолетов в Марине, Joby активно оценивает предложения ряда штатов США по поддержке строительства других производственных площадок.