Продолжаются летные испытания китайского вертолета AC313A

Разработанный Китаем большой многоцелевой вертолет гражданского назначения AC313A на днях завершил первые летные испытания в условиях низких температур, сообщили в Китайской корпорации авиационной промышленности (AVIC).

Первые летные испытания вертолета при низких температурах прошли в аэропорту города Мохэ провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), самого северного города Китая, добавили в корпорации. Цель испытаний заключается в проверке летных характеристик вертолета при зависании, наборе высоты, горизонтальном полете, а также других параметров во время полета, включая работоспособность его основных систем и двигателей в условиях низких температур.

По данным AVIC, после завершения испытаний при низких температурах запланировано проведение работ по сертификации летной годности этой новой модели вертолета, что проложит путь к коммерческой эксплуатации летательного аппарата в будущем.

В AVIC сообщили, что базой для новой модели стал АС313, прототипом которого, в свою очередь, послужил китайский военно-транспортный вертолет Z8 (разработан на основе французского Aerospatiale SA321 Super Frelon). Конструкторские работы проводились с применением трехмерного моделирования. У AC313A улучшили авионику, органы управления, противообледенительную систему, систему мониторинга технического состояния (HUMS), установили новый редуктор. Вертолет оснащен тремя двигателями Pratt & Whitney Canada PT6B-67A1.

Максимальный взлетный вес AC313A — 13,8 т, пассажировместимость — 28 чел. Он может нести до 4т полезной нагрузки внутри салона и до 5т на внешней подвеске. По этим показателям AC313 схож с российскими транспортными вертолетами семейства Ми 8/17. Но в отличие от двухдвигательных российских машин у китайского вертолета три двигателя.

Государственная компания заявила, что вертолет сможет выполнять широкий спектр гуманитарных и общественных задач в условиях разного ландшафта, в том числе высокогорного. С дополнительными поплавками вертолет может быть использован для поисково-спасательных работ над морем.