Pilatus бьет рекорды по поставкам

2023 финансовый год ознаменовался крупными успехами для Pilatus Aircraft. Благодаря высокому и неизменному спросу было поставлено 148 самолетов, несмотря на сохраняющиеся проблемы в операционной среде. С общим объемом продаж в 1,478 млрд швейцарских франков, операционной прибылью в 240 млн швейцарских франков и новыми заказами на 1,513 млрд швейцарских франков Pilatus завершила прошедший год с рекордными результатами.

По сравнению с 2022 годом, который и без того был очень успешным, Pilatus добилась десятипроцентного увеличения продаж и добавила 6% к своему операционному доходу. Общее количество поставок самолетов также впечатляет: всего в прошлом году заказчикам было передано 47 PC-24 и 101 PC-12.

В правительственной авиации компания Pilatus успешно заключила сделку с Военно-воздушными силами Испании, которые заказали еще 16 PC-21. В мае 2000-й самолет PC-12 был поставлен давнему заказчику, компании PlaneSense, а в октябре Pilatus отпраздновала запуск обновленного PC-24 с увеличенной полезной нагрузкой и дальностью полета.

Наряду с этими яркими событиями прошедшего года, Pilatus также пришлось столкнуться с некоторой турбулентностью: продолжающиеся проблемы в цепочке поставок, что оказало негативное влияние на производство.

Хансуэли Лосли, председатель Совета директоров Pilatus, в целом очень позитивно оценивает прошедший год: «В 2023 году мы много инвестировали: в продукты, персонал, рост, инфраструктуру, цифровизацию – и всегда с неизменным вниманием к потребностям наших клиентов».

В Pilatus увеличился не только объем продаж, но и количество сотрудников: к концу прошлого года в компании работало 2848 человек. Это красноречиво говорит о качестве и репутации компании как работодателя. Условия найма в Pilatus были обновлены с существенными улучшениями в отношении заработной платы, отпусков и пенсионного обеспечения.

Чтобы увеличить собственные производственные мощности, Pilatus в начале года приняла решение о поэтапном поглощении RUAG Aerostructures Schweiz AG в Эммене. В декабре 2023 года компания также приобрела Aero Center Epps, независимый центр продаж и технического обслуживания, базирующейся в Атланте. Таким образом, Pilatus продолжит обеспечивать первоклассную поддержку своим клиентам на восточном побережье США.

Помимо сосредоточения внимания на открытии новых рынков сбыта, постоянной разработке продуктов и полном удовлетворении потребностей клиентов, Pilatus продолжит инвестировать в инфраструктуру до 2024 года, всегда имея в виду экологичность. В дополнение к планируемому расширению здания логистики особого внимания заслуживает новый ангар для технического обслуживания, который в настоящее время строится. Благодаря своей фотоэлектрической системе на всей поверхности, использованию грунтовых вод для охлаждения, отопления и получения энергии для технологических процессов, а также строительству из швейцарской древесины, Pilatus продолжает сокращать выбросы CO2, четко придерживаясь стратегии устойчивого развития и Швейцарии как места ведения бизнеса.