Lilium сотрудничает с филиппинским оператором PhilJets

Lilium, разработчик первого полностью электрического самолета с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), и PhilJets, ведущий авиационный провайдер глобальных услуг в регионе АСЕАН, объявили на Singapore Airshow о подписании Меморандума о взаимопонимании.

Соглашение включает в себя намерение приобрести 10 самолетов Lilium Jet, а также будущее стратегическое сотрудничество по созданию операционной сети eVTOL на Филиппинах и в других странах Юго-Восточной Азии, таких как Камбоджа. В рамках соглашения Lilium и PhilJets будут сотрудничать в разработке будущего сервиса, включая совместное определение маршрутов, пар городов и спроса на услуги eVTOL по запросу в регионе. Обе компании также определят потенциальные площадки, требования и партнеров для инфраструктуры посадочных площадок, включая идентификацию партнеров по вертипортам в регионе, обмен спецификациями вертипортов и доступ к существующей сети поставщиков зарядного оборудования Lilium.

Lilium Jet хорошо подходит для решения транспортных задач Филиппин. Будучи страной с более чем 7500 островами, подход Lilium к региональной воздушной мобильности идеален для сервиса eVTOL на Филиппинах и демонстрирует более широкие возможности для островных государств по всему миру.

В настоящее время PhilJets управляет парком, состоящим из 15 частных самолетов и вертолетов, с планами дальнейшего расширения в ближайшие три года и уже более десяти лет является опорой авиационного сектора Филиппин. PhilJets выполняет как частные, так и коммерческие рейсы, а также имеет дочернюю компанию по техническому обслуживанию, обслуживающую более 100 вертолетов.

Объединив опыт PhilJets на рынке АСЕАН и инновационную технологию eVTOL от Lilium, это сотрудничество призвано изменить определение региональной воздушной мобильности во всем регионе. Филиппины и Камбоджа готовы к успеху в декарбонизации авиации, причем в обеих столицах в настоящее время ведется строительство новых крупных аэропортов как в Булакане, так и в Пномпене.

Тьерри Теа, председатель PhilJets, сказал: «Наша команда гордится сотрудничеством с Lilium в реализации миссии по преобразованию мобильности Филиппин с помощью eVTOL. Филиппины с их растущей экономикой, географией и важной индустрией туризма прекрасно подходят для возможностей Lilium Jet. Инновации в авиации набирают обороты среди регулирующих органов, градостроителей и лидеров отрасли во всем мире. Обеспечение эффективной связи с клиентами при одновременном сокращении выбросов углекислого газа является основным направлением деятельности таких операторов воздушного транспорта, как PhilJets. Мы также с нетерпением ждем возможности внедрить эту технологию в Камбодже и в других странах региона».

Себастьен Борель, коммерческий директор Lilium, сказал: «Стратегическое партнерство с PhilJets еще больше расширит наше присутствие в Азии, выведя Lilium Jet в Юго-Восточную Азию. Филиппины хорошо подходят для использования eVTOL, позволяющих эффективно соединять тысячи островов посредством устойчивой и высокоскоростной воздушной мобильности. Азия является ключевым рынком для Lilium, и, учитывая уникальные топографические проблемы этого региона, инновационный дизайн Lilium Jet уникально подходит для их решения».

Эта новость последовала за несколькими партнерскими отношениями между Lilium и другими провайдерами по всему миру, а также за началом производства Lilium Jet в конце прошлого года.