Lilium готовится к производству электрических силовых установок

Компания Lilium N.V., разработчик первого полностью электрического самолета с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), объявила о начале монтажа современного сборочного оборудования для серийного производства силовых установок Lilium Jet.

Прототип силовой установки Lilium Jet должен сойти с новой линии во втором квартале 2024 года и использоваться для летно-испытательной кампании. Эта разработка знаменует собой еще одну важную веху в индустриализации Lilium Jet после начала производства Lilium Jet в конце 2023 года.

Для проектирования и строительства линии сборки силовой установки компания Lilium заключила партнерское соглашение с Schnaithmann Maschinenbau GmbH, немецкой компанией по автоматизации и робототехнике, которая также поддерживает Lilium в разработке рабочего процесса и инструментов для сборки авиационных конструкций Lilium Jet.

Компания Schnaithmann, расположенная недалеко от автомобильного центра Штутгарта, является мировым лидером в разработке и поставке автоматизированных, масштабируемых промышленных решений и имеет давние партнерские отношения в крупных отраслях промышленности, особенно в автомобильной промышленности.

Сотрудничество между Lilium и Schnaithmann началось несколько лет назад с первоначальной разработки планов производства Lilium Jet. Линия сборки авиационных конструкций Lilium уже использует оборудование, предоставленное Schnaithmann для сборки крыльев и оперения Lilium Jet. Линия сборки силовых установок расположена в том же здании, что и линия сборки авиационных конструкций Lilium.

Уникальная силовая установка Lilium Jet, состоящая из электрореактивных двигателей, интегрированных в силовую структуру, образующую заднюю часть крыльев и передние крылья, обеспечит преимущества в полезной нагрузке, аэродинамической эффективности и сниженном профиле шума, а также обеспечит управление вектором тяги для маневрирования Lilium Jet на каждом этапе полета. Основные узлы силовой установки поставляются в Lilium командой квалифицированных поставщиков, включая Honeywell в сотрудничестве с Denso (электрический двигатель), Aeronamic (вентилятор) и SKF (подшипники электродвигателя).

В 2023 году, после успешных испытаний и определения характеристик систем двигателя, включая вентилятор, стартер и электрический двигатель, Lilium собрала первую полную электрическую силовую установку Lilium Jet на предсерийной линии. Двигатель Lilium Jet был разработан для обеспечения лучшей в отрасли удельной мощности более 100 кВт при весе системы чуть более 4 кг.

Lilium Pioneer Edition Jet является первой моделью Lilium Jet и рассчитан на комфортное размещение четырех пассажиров во время предполагаемых беспосадочных рейсов дальностью до 175 км со скоростью 250 км/ч. Первый пилотируемый полет самолета, соответствующего типу, запланирован на конец 2024 года, сертификация типа ожидается в конце 2025 года.