Крупные заказы для Airbus в первый день Heli-Expo

В первый день выставки Heli-Expo 2024 Airbus подписал контракты на поставку до 130 вертолетов.

Саудовская компания The Helicopter Company (THC) подписала рамочное соглашение на поставку до 120 вертолетов в течение следующих пяти-семи лет. Эта сделка включает в себя твердые заказы на восемь однодвигательных H125 и десять двухдвигательных H145, которые являются конвертированными опционами из предыдущего контракта. В результате общий объем твердых заказов THC достиг 60 вертолетов Airbus Helicopters, из которых 25 уже находятся в эксплуатации. Новые H125 будут использоваться в авиационных работах и туризме, а H145 будут использоваться в различных целях, включая санитарную авиацию и корпоративный транспорт. В настоящее время у THC есть 47 вертолетов, которые обслуживают различные сегменты.

Немецкий оператор вертолетной скорой медицинской помощи DRF Luftrettung и Airbus Helicopters также объявили о твердом заказе на семь вертолетов H145 и опционе на еще три. На эти вертолеты также распространяется контракт Airbus HCare Smart, который обеспечивает почасовую поддержку по запчастям.

DRF Luftrettung и ее дочерние компании эксплуатируют более 50 вертолетов Airbus H135 и H145 на 40 базах в Германии, Австрии, Лихтенштейне и Швейцарии для экстренных спасательных операций, транспортировки в отделения интенсивной терапии, специальных миссий и в вертолетных работах.

Кроме того, базирующаяся в Западной Вирджинии компания HealthNet Aeromedical Services подписала соглашение на приобретение еще четырех вертолетов H135. Оператор медицинской эвакуации располагает парком вертолетов Airbus H130, H135 и EC145.