IAI готовится к производству модернизированной версии G280, но не раскрывает детали

Компания Israel Aerospace Industries (IAI) готовится к серийному производству модернизированной версии суперсреднего бизнес-джета G280, который она строит по лицензии для Gulfstream Aerospace. После сертификации типа в Израиле и США первые поставки планируется осуществить в 2026 году.

По словам Шмуэля Кузи, исполнительного вице-президента и генерального менеджера авиационной группы IAI, компания уже выпустила прототип модернизированного G280 и сейчас адаптирует свои производственные линии. «Мы разработали модернизированную версию и будем сертифицировать ее, как и предыдущие модели бизнес-джетов Gulfstream, которые мы производили», - сказал он. «Мы планируем производить 30 самолетов в год».

С момента ввода в эксплуатацию в 2012 году G280, IAI поставила около 300 таких самолетов. Модернизированная версия G280, характеристики которой компания Gulfstream еще не подтвердила, будет конкурировать с такими моделями, как Embraer Praetor 600, Cessna Citation Longitude и Bombardier Challenger 3500.

Шмуэль Кузи воздержался от подробного описания всех изменений, которые планируется в модернизированном G280, но согласно предыдущим отчетам, основанным на данных Gulfstream, известно, что американской компании удалось существенно снизить барометрическую высоту в салоне. Это изменение призвано снизить утомляемость пассажиров и повысить комфорт пассажиров. Ожидается, что модернизированная модель будет оснащена новым комплексом авионики.

С середины 2024 года новые модели G280 также будут светодиодное освещение кабины и наружного освещения. По словам Кузи, эти обновления также будут доступны для модернизации.

С момента начала военного конфликта в секторе Газа компания IAI столкнулась с ограничениями в производстве G280. Однако, обращаясь к этому вопросу в конце прошлого месяца, Фэби Новакович, председатель и генеральный директор General Dynamics, материнской компании Gulfstream, похвалила управленческую команду IAI за работу над решением таких факторов, как призыв сотрудников на военную службу из-за конфликта в Газе.

«Мы сталкиваемся с проблемами, но справляемся с ними благодаря нашему обширному опыту», - сказал Кузи, добавив, что IAI намерена закупить все необходимое оборудование и системы для обновленного G280. Он сказал, что компания разработала «специальную систему быстрой доставки», чтобы гарантировать, что сервисные центры Gulfstream по всему миру смогут получать запасные части.

«На сборочных линиях IAI используются новейшие производственные технологии, позволяющие удовлетворить самые высокие производственные требования и обеспечить своевременную доставку», - сказал он.

Компания IAI разработала и производила более ранние модели G150 и G200 после того, как компания Gulfstream приобрела подразделение бизнес-джетов группы в 2001 году. Совместно разработанный G280 первоначально назывался G250, и его первый полет состоялся в Тель-Авиве 11 декабря 2009 года.