Airbus представил прототип CityAirbus NextGen

Airbus представил публике свой полностью электрический прототип CityAirbus NextGen, первый полет которого должен состоятся в этом году. Двухтонный eVTOL с размахом крыла около 12 метров разрабатывается для полетов с дальностью до 80 км и крейсерской скоростью 120 км/ч, что делает его идеально подходящим для полетов в крупных городах для различных миссий.

Анонс совпал с открытием нового испытательного центра CityAirbus в Донаувёрте, который будет заниматься тестированием систем электрических транспортных средств с вертикальным взлетом и посадкой. Центр является частью текущих и долгосрочных инвестиций Airbus в Advanced Air Mobility (AAM) и начал свою работу с наземного включения CityAirbus NextGen в декабре 2023 года. Он будет использоваться для оставшихся испытаний, необходимых перед запуском прототипа первый полет, который состоится позже в этом году. Эти испытания охватывают электродвигатели с восемью винтами, а также другие системы воздушного судна, такие как органы управления полетом и авионику.

«Первый запуск CityAirbus NextGen – это важный и вполне реальный шаг, который мы делаем на пути к передовой воздушной мобильности и нашему будущему продукту и рынку. Спасибо нашему сообществу, команде и партнерам во всем мире за то, что помогли нам воплотить это в жизнь», - сказала Балкиз Сарихан, руководитель отдела городской воздушной мобильности Airbus.

В то же время Airbus расширяет свою глобальную сеть и партнерские отношения, чтобы создать уникальную экосистему, которая будет способствовать развитию успешного и жизнеспособного рынка AAM. Airbus недавно подписал соглашение о партнерстве с LCI, ведущей авиационной компанией, чтобы сосредоточиться на разработке сценариев партнерства и бизнес-моделей в трех основных областях AAM: стратегия, коммерциализация и финансирование.