EHang готовит более крупную модель eVTOL с дальность 300 км

Первые поставки автономных двухместных eVTOL EH216-S увеличили доходы EHang в четвертом квартале 2023 года. Получив 13 октября сертификат типа от Управления гражданской авиации Китая (CAAC), базирующаяся в Гуанчжоу компания все еще ожидает получения производственного сертификата, необходимого для перехода к серийному производству в больших объемах. За последние три месяца прошлого года ей удалось поставить 23 воздушных судна.

По данным EHang, группа проверок CAAC завершила инспекции на заводе компании, и все необходимые файлы системы качества были отправлены на окончательную проверку. Компания сообщила, что уже поставила 52 EH216-S первым клиентам в соответствии с сертификатом летной годности, выданным китайским регулятором (по сравнению с 21 воздушным судном в 2022 году). Недавно EHang начала продавать EH216-S на Taobao за 2,39 млн юаней ($332060).

Во время разговора с инвесторами 15 февраля генеральный директор, председатель и основатель EHang Хуажи Ху сообщил, что позднее в этом году компания планирует подать заявку на получение сертификата типа для более крупной модели eVTOL VT30. Ожидается, что этот четырехместный летательный аппарат будет иметь дальность полета до 300 км по сравнению с запасом хода EH216-S всего в 30 км.

В четвертом квартале 2023 года EHang запустила государственно-частное партнерство, охватывающее первые коммерческие операции с EH216-S в нескольких китайских городах, включая Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Хэфэй и Уси. В прошлом месяце компания подписала соглашение о сотрудничестве с Guangzhou Automobile Group и экономической зоной аэропорта Гуанчжоу для развития так называемой экономики малых высот и интеллектуального производства.

Акции EHang на нью-йоркской бирже Nasdaq 15 марта закрылись на уровне $15,37. Это было более чем в три раза выше, чем у американских разработчиков eVTOL Joby и Archer, цена которых на Нью-Йоркской фондовой бирже составила чуть более $5. У всех трех публичных компаний дела идут заметно лучше, чем у европейских конкурентов Lilium и Vertical Aerospace, которые все еще пытаются преодолеть необходимую отметку в $1.