Robinson отмечает 45-летие R22

16 марта 1979 года Robinson получил сертификат Федерального управления гражданской авиации для R22, который стал одним из культовых вертолетов в истории. Получив доступность, надежность и универсальность, R22 произвел революцию на рынке персональных вертолетов.

Как отмечают в пресс-службе производителя, многие пилоты винтокрылых машин в мире и летные школы начинают свои полеты на R22. Этот универсальный вертолет дает пилотам важнейшие навыки и основы, необходимые для успешной карьеры в авиации.

Налетав почти 30 миллионов часов по всему миру (по оценкам Robinson), R22 укрепил свои позиции как один из самых продаваемых гражданских винтокрылых аппаратов в мире. Более 80 R22, которым более 40 лет, все еще находятся в эксплуатации.

«Благодаря этому вертолету пилоты по всему миру влюбились в ощущение полета и построили многолетнюю карьеру в авиации с первых мгновений полета на R22», - сказал Дэвид Смит, президент и главный исполнительный директор Robinson Helicopter. «Мы стремимся способствовать еще большему карьерному росту следующего поколения пилотов, предлагая больше возможностей приобрести R22 и летать на нем».

Первый R22 поднялся в воздух в августе 1975 г. и вскоре был сертифицирован FAA (1979 г.) в США и в 1981 г. в Великобритании (CAA). R22 быстро разошелся, и в 1983 г. был сертифицирован модифицированный R22A, позволяющий проводить обучение полетам по приборам и работе с полицейскими силами США, которые проявили интерес.

По всему миру было продано более 500 таких моделей, а в августе 1985 года было объявлено о выпуске последней модели R22 Beta. R22 Beta продолжает продаваться по всему миру, особенно частным лицам/бизнесменам и вертолетным школам. Усовершенствования модели Beta включают форсированный двигатель Lycoming O-320-B2C мощностью 160 л. Этот компактный двухместный вертолет имеет скорость 178 км/ч и топливный бак на двадцать галлонов, что дает дальность полета 385 км.

Вертолет зарекомендовал себя как один из самых экономичных и рентабельных вертолетов, о чем свидетельствуют впечатляющие продажи вертолета. Базовая модель, которая стала известна как R22 Alpha, была заменена в 1985 году с 501-го вертолета на R22 Beta с обновленным двигателем. Семейство R22 было продано в огромных количествах по всему миру, представляя собой первый доступный вертолет для частного использования.