Второй прототип eVTOL Vertical VX4 почти собран

Компания Vertical Aerospace сообщила акционерам, что до завершения сборки второго прототипа eVTOL VX4 осталось несколько недель, и компания готовится возобновить летные испытания перед запланированной публичной демонстрацией в лондонском аэропорту Хитроу и во время международного авиасалона в Фарнборо в июле.

Новый прототип более совершенен, чем первое воздушное судно, которое в прошлом году было повреждено в результате аварии, и больше компонентов было поставлено партнерами, которые будут участвовать в производстве серийных самолетов, включая GKN Aerospace.  

В письме инвесторам от 14 марта британская компания сообщила, что в 2023 году она потратила 74,7 млн ​​фунтов стерлингов ($92,9 млн) чистыми денежными средствами, стремясь сохранить капитальные резервы, необходимые для завершения сертификации типа четырехместного воздушного судна. 13 марта компания получила дополнительные $25 млн финансирования от основателя и генерального директора Стивена Фицпатрика, а еще $25 млн должны быть выплачены 31 июля. В январе компания сообщила, что это новое финансирование будет поддерживать программу до второго квартала 2025 года. По данным компании, она имеет предварительные заказы от более чем 12 клиентов по всему миру на более чем 1500 вертикально взлетающих самолетов VX4, общая стоимость которых превышает $6 млрд.

Бристольская компания Vertical работает над получением сертификации типа в Управлении гражданской авиации Великобритании, которое согласилось принять стандарты EASA. В прошлом году агентство выдало компании первое в стране одобрение проектной организации для производителя воздушных судов eVTOL.

«Я никогда не был более уверен в Vertical, в нашей команде и наших технологиях», - прокомментировал Стивен Фицпатрик. «Скоро мы представим наш прототип VX4 нового поколения, который на 70% состоит из новых компонентов по сравнению с предыдущим, включая более совершенные винты и запатентованную технологию аккумуляторов. Этот самолет будет быстрее и тише, чем первый прототип, и станет большим шагом на пути к сертификации типа».

Vertical станет одной из первых компаний, которая будет использовать первый в Великобритании специально построенный вертипорт в Бистере в центральной Англии. Объект, доступный для летных испытаний, разрабатывается компаниями Skyports и Bicester Motion.

На этой неделе Vertical, как публичная компания, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США свой годовой отчет за 2023 год по форме F-20. В декабре Нью-Йоркская фондовая биржа предупредила компанию, что ей грозит исключение из биржи, если ее акции не будут торговаться выше $1 в течение 30 дней в течение следующих шести месяцев. На торгах 14 марта акции закрылись на отметке 63 цента, не поднимаясь выше $1 с конца октября.