Honeywell хочет купить компанию Civitanavi Systems

Honeywell стремится расширить свои возможности в сфере автономных технологий, реализуя планы по приобретению Civitanavi Systems. 28 марта американская группа объявила, что сделала добровольное тендерное предложение о покупке всех находящихся в обращении акций специализированного производителя технологий навигации и синхронизации для аэрокосмического, оборонного и промышленного применения.

В частности, Honeywell стремится использовать системы инерциальной навигации, географической привязки и стабилизации итальянской компании для улучшения своих существующих навигационных и сенсорных продуктов для новых сегментов рынка, таких как передовая воздушная мобильность (AAM). К ним может относиться высокопроизводительная оптоволоконная гироскопическая технология, которой нет в текущем портфолио Honeywell, и которая могла бы расширить возможности компании, включая производителей воздушных судов eVTOL.

Предложение Honeywell основано на цене покупки в размере 6,30 евро за акцию, что соответствует стоимости акционерного капитала около 200 млн евро. Предлагаемая цена, подлежащая выплате при закрытии сделки, представляет собой премию в размере около 27,1% к 30-дневной средневзвешенной цене акций Civitanavi.

«Благодаря интеграции инерциальных технологий и датчиков Civitanavi в существующие коммерческие, военные, космические и промышленные платформы Honeywell наши клиенты по всему миру получат доступ к более надежному портфелю решений для аэрокосмической навигации, которые помогут им на пути к автономным операциям», - заявил Джим Карриер, президент и генеральный директор Honeywell Aerospace Technologies.

Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале 2024 года при условии соблюдения таких факторов, как прохождение антимонопольных процедур. Это также зависит от того, как минимум 95% акций Civitanavi будут доступны для покупки, а Honeywell выполнит требования по прямым иностранным инвестициям в Италии, Великобритании и Канаде.

Компания Honeywell начала свое прямое сотрудничество с тем, что впоследствии стало сектором AAM, когда в 2017 году открыла свой центр передового опыта в области беспилотных авиационных систем. Затем, в марте 2020 года, компания создала полноценное бизнес-подразделение со специальной лабораторией в Финиксе и полномочиями использовать и переназначать технологии всей группы для новых приложений. В число поддерживаемых ею производителей электрических воздушных судов входят Archer, Pipistrel, Supernal, Volocopter и Eve. Она является инвестором в компаниях Upper Aerospace, Lilium и Volocopter, а также ключевым поставщиком этих программ eVTOL.