Tecnam получил европейскую сертификацию для P2012 STOL

Итальянский производитель Tecnam получил сертификат EASA для двухдвигательного самолета P2012 Traveller с коротким взлетом и посадкой (STOL). Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза внесло изменения в сертификат типа с 1 марта, чтобы добавить конфигурацию STOL.

Tecnam разработала P2012 STOL для обслуживания аэропортов с короткими ВВП и эксплуатационными ограничениями. Сертификационная кампания длилась 18 месяцев. Самолет оснащен двигателями Continental GTSIO-520-S с трехлопастными винтами и имеет размах крыла 16,6 м, что на 2,6 м больше, чем у обычного P2012.

Удовлетворяя потребности рыночной ниши, которая десятилетиями оставалась неосвоенной и неподдерживаемой, Tecnam заявляет, что снова предлагает решение тем операторам, которые ищут для своего бизнеса современный, просторный, удобный, безопасный, но стильный самолет с возможностями взлета и посадки на коротких ВПП.

Компания сообщает, что P2012 STOL является единственным двухдвигательным поршневым самолетом с коротким взлетом и посадкой, соответствующим последним поправкам к сертификации. Он предлагает современный дизайн, широкий и удобный салон и 11 посадочных мест (включая двух пилотов).

P2012 STOL может использовать ВВП длиной 315 м при максимальном весе. Самолет допущен к эксплуатации с одним пилотом, имеет максимальную полную массу 3,68 т с полезной нагрузкой чуть более 1,28 т. Он может быть легко переоборудован из пассажирской конфигурации для других целей, включая грузовые перевозки или санитарные рейсы.