Lilium сделал выбор в пользу Garmin Standby

На этой неделе команда инженеров Lilium приступила к интеграции приборов Garmin в первые образцы своих самолетов eVTOL. Немецкий производитель получил первую партию пилотажных приборов, которые станут частью комплекса авионики Lilium Jet в рамках многолетнего соглашения, подписанного с Garmin в 2023 году.

Приборы обеспечивают полное дублирование основных дисплеев кабины пилотов, что позволяет пилотам безопасно приземляться в случае их сбоя. Дублирование является частью основы для двойной сертификации, которую Lilium проводит как с EASA, так и с FAA.

Бортовые приборы Garmin уже используются на многих самолетах деловой авиации и авиации общего назначения, а также на вертолетах, авиалайнерах и военных самолетах. Приборы будут иметь интерфейс с компьютером управления полетом Lilium Jet, который будет передавать данные инерциальных датчиков, такие как ориентация, а также другие ключевые данные в систему управления полетом. Сенсорный дисплей работает независимо от основной системы авионики.

С конца 2023 года Lilium собирает первый из своих самолетов eVTOL на заводе компании под Мюнхеном. Компания планирует начать пилотируемые испытательные полеты с первым полномасштабным прототипом к концу 2024 года, а также начать эксплуатацию в 2026 году.

«Наше решение сотрудничать с Garmin в разработке этой критически важной системы было принято после тщательной оценки, и мы рады значительному прогрессу», - сказал Мартин Шубель, старший вице-президент Lilium по закупкам. «Первые поставки еще раз подтверждают нашу стратегию сотрудничества с аэрокосмическими компаниями первого уровня, имеющими подтвержденный опыт в поставках продукции, сертифицированной в соответствии с самыми высокими стандартами авиационной безопасности».

Как комментирует производитель, Lilium Pioneer Edition Jet предлагает самый большой салон в своей категории, а также низкий шум и высокую скорость с нулевым уровнем выбросов на региональных маршрутах, где пассажиры наслаждаются панорамным видом из просторного салона. Воздушные суда Lilium Jet будут поставляться клиентам с комплексной программой технического обслуживания, обучением пилотов и двумя зарядными станциями. Lilium Pioneer Edition Jet является первой моделью Lilium Jet и рассчитан на комфортное размещение четырех пассажиров во время предполагаемых беспосадочных рейсов дальностью до 175 км со скоростью 250 км/ч.