Vref: Smart Link Plus повышает рыночную стоимость на 5%

По данным Vref Aircraft Value Reference, эксплуатанты Bombardier Challenger 3500 и Global 7500, подключенные к сервису мониторинга полетных данных Smart Link Plus (FDM), могут рассчитывать примерно на 5% прибавку к рыночной стоимости самолетов. Компания по оценке самолетов официально начала признавать Smart Link Plus как дополнительное преимущество для бизнес-джетов Bombardier.

Smart Link Plus от Bombardier — это передовая система мониторинга состояния самолета, способная интерпретировать полетные данные систем самолета в режиме реального времени и генерировать предупреждения, когда самолет находится в полете, а также на земле. Доступ к этим ранее неиспользованным данным позволяет летным и техническим службам расставлять приоритеты в обслуживании воздушных судов, а также заблаговременно выявлять, устранять неполадки и отслеживать исправления, а также существенно минимизировать дорогостоящие простои воздушных судов. Упреждающие оповещения, генерируемые с помощью Smart Link Plus, позволяют сети обслуживания клиентов Bombardier сократить время отклика и более эффективно решать проблемы. Сердцем программы является блок Smart Link Plus — усовершенствованный «умный» блок Health Monitoring Unit (HMU), способный генерировать ключевые данные для клиентов, что позволяет им повысить эффективность эксплуатации самолетов и минимизировать время возврата в эксплуатацию через решения, основанные на данных.

Помимо повышения стоимости при перепродаже, по словам Vref Aircraft, включение Smart Link Plus в процесс оценки также упростит будущие сделки. «Исчерпывающие данные, предоставляемые программой, способствуют более быстрому и эффективному процессу закрытия сделок при перепродаже, уменьшая необходимость в тщательной комплексной проверке», - сказал президент Vref Джейсон Зильбербранд. «Признание Smart Link Plus в качестве ключевого фактора при оценке стоимости самолетов знаменует собой важный момент в отрасли. Поскольку все больше производителей принимают подобные программы, ситуация в сфере оценки и перепродажи самолетов будет резко меняться».