Daher представил ТВМ 960 2024 модельного года

Авиационное подразделение Daher отмечает присутствие компании на 50-й аэрокосмической выставке SUN ’n FUN, представив модель 2024 года выпуска – быстрый и эффективный турбовинтовой самолет TBM 960, который включает в себя новые модификации для повышения осведомленности пилотов и снижения рабочей нагрузки, а также обновленную схему окраски.

Конфигурация с последней интерпретацией ливреи Sirocco от Daher (с серебристыми, матовыми синими и черными подсветками), цифровая система e-COPILOT получила дальнейшее развитие и включает в себя функции, которые варьируются от упрощенной предполетной подготовки до улучшенной защиты с помощью системы автоматической аварийной посадки HomeSafe.

«TBM 960 с цифровым управлением – это самая быстро продаваемая версия из всех моделей нашего семейства самолетов TBM, и она по-прежнему остается эталоном на рынке с точки зрения безопасности и эффективности», - пояснил Николя Шаббер, старший вице-президент авиационного подразделения Daher. «Это подтверждается нашим портфелем заказов, который превышает два года производства, и на сегодняшний день поставлено около 120 TBM 960».

Среди усовершенствований в версии TBM 960 2024 модельного года – функция обнаружения бездействия пилота в системе аварийной посадки HomeSafe, которая автоматически активируется через 30 минут, если пилот не взаимодействует с системами самолета. В качестве высоко ценимой функции «душевного спокойствия» в TBM 960 система HomeSafe обеспечивает посадку самолета на взлетно-посадочной полосе, если пилот становится недееспособным.

Еще одной новой функцией TBM 960 является графическое отображение веса и балансировки на многофункциональном дисплее кабины пилота. Кроме того, функция 3D SafeTaxi, которая обеспечивает трехмерное изображение обстановки в аэропорту, помогает пилоту выполнять наземные маневры и идентифицировать аэропорт, а также информирует о занятости взлетно-посадочной полосы.

Предупреждающие сообщения, направленные на повышение осведомленности пилота, включают в себя включение «Демпфера рыскания» и уведомление «Проверить шасси», а также «Выключение пропеллера», если пропеллер находится в неправильной конфигурации. Кроме того, визуальные эффекты на основном полетном дисплее усиливают контроль за стабилизированным заходом на посадку.

На экстерьере TBM 960 хорошо заметна новая особенность: светодиодная посадочная фара на носовой части шасси. Этот высокоинтенсивный светодиодный фонарь с максимальной мощностью 136295 кандел (candlepower) в 2,5 раза ярче фонарей предыдущего поколения и особенно полезен при рулении по темному аэродрому.